Новости

МЧС России

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Северо-Западный федеральный округ Архангельская область

12 сентября 2017 года Пожарно-техническую выставку посетили воспитанники Архангельской воспитательной колонии

Пожарно-техническую выставку Главного управления МЧС России по Архангельской области, или, как обычно говорят, музей пожарной охраны, ежегодно посещают до 7 тысяч человек.

Это, как правило, студенты и школьники, но заходят на экскурсию и дошкольники, и взрослые, и индивидуальные посетители - гостеприимный «хранитель музея» Александр Макаров никому не отказывает в общении.

Сегодня в выставочном зале на пр. Сов. Космонавтов, 51 побывали ребята из Архангельской воспитательной колонии УФСИН России по Архангельской области. Это 13 подростков из разных городов Северо-Западного региона России в возрасте от 14 до 18 лет, осужденные за нетяжкие правонарушения.

Беседу с аудиторией руководитель центра противопожарной пропаганды Александр Макаров начал с рассказа об истории пожарной охраны, о первой городской пожарной части, построенной рядом с нынешним зданием Северного государственного медицинского университета, о самом разрушительном пожаре в истории Архангельска, произошедшем летом 1793 года. Пожар, уничтоживший порядка 1000 жилых домов, административных и промышленных объектов, начался из-за… самоварной искры. Ребята закрепили знания номеров вызова пожарной охраны - 01 со стационарного, 101 и 112 с мобильного телефона.

В выставочном зале ребятам продемонстрировали диорамы лесного пожара и пожара 1793 года, современное и раритетное пожарно-техническое вооружение, боевую одежду. Юноши узнали о том, для чего нужны различные типы огнетушителей.

Самый популярный вид огнетушителей – порошковые, или ОП, они используются в т.ч. в автомобилях. Чтобы потушить возгорание, нужно выдернуть чеку, отвинтить заглушку и после этого нажать на рычаг, свободной рукой направляя шланг с огнетушащей смесью на очаг пожара.

А. Макаров демонстрирует и другой распространенный тип огнетушителей – углекислотный (ОУ). – Огнетушитель выпускает облако газа температурой -70С, так что во время тушения лучше не браться за раструб. А еще он очень шумен в работе, так что не пугайтесь! Александр Михайлович на пару секунд нажимает на рычаг и потом разрешает потрогать холодный раструб. Разновидностей огнетушителей множество – хладоновые, воздушно-пенные, химические пенные, водные... Кстати, первый пенный огнетушитель и огнетушащую пену изобрел россиянин Александр Лоран в 1906 году.

Ну и конечно не обошлось без фотографий в пожарной боёвке и каске.

В завершение встречи мальчишки вручили руководителю выставки собственноручно изготовленный подарок – берестяную пожарную машину, которая займет достойное место в экспозиции пожарного музея.

Новость на сайте МЧС Архангельской области

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2017:09:12 17:24 (МСК)

Регионы России: СЗФО, Архангельская область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""

Календарь новостей

Интернет-приемная
Архангельская область

Последние новости

Все новости