Новости

МЧС России

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Приволжский федеральный округ Нижегородская область

11 сентября 2017 года Предупредить «пьяный» пожар

Всероссийский День трезвости отмечается сегодня – 11 сентября. Во многих регионах нашей страны действуют ограничения на реализацию алкоголя. Проводятся профилактические мероприятия.

Главное управление МЧС России по Нижегородской области призывает население соблюдать элементарные правила пожарной безопасности, чтобы исключить возможность возникновения «пьяных» пожаров.

Так, за 8 месяцев 2017 года на территории Нижегородской области произошло 1703 пожара. В огне погибло 147 человек, 59 из них на момент гибели находились в состоянии алкогольного опьянения. В общей сложности за 8 месяцев текущего года на территории Нижегородской области по вине нетрезвых граждан произошло 128 пожаров (для сравнения - за 8 месяцев 2016г. – 138 пожаров – снижение на 7,25%).

Во многом, снижение печальной статистики - заслуга превентивных мероприятий. Сотрудники Управления надзорной деятельности и профилактической работы ГУ МЧС России по Нижегородской области регулярно проводят беседы с жильцами и инструктажи по мерам пожарной безопасности, рейды по местам проживания групп социального риска. К таким мероприятиям привлекаются сотрудники полиции, представители социальных служб и администраций районов Нижнего Новгорода и области. По самым вопиющим случаям (угроза жизни и здоровью детей и иных лиц, находящихся на попечении) информируются органы полиции, а также опеки и попечительства.

Цель данной работы – предупреждение пожаров и гибели на них людей, повышение уровня пожарной безопасности в жилье.

Стоит сказать, что места проживания неблагополучной категории граждан находятся на особом учёте у госпожнадзора. Именно в группах социального риска велика вероятность возникновения пожаров с гибелью и травмами среди детей и взрослых. Отягощающий фактор при этом - курение и злоупотребление алкоголем. Самая распространённая «формула» таких пожаров давно известна: выпил – покурил - сгорел. По статистике, каждый 13-ый пожар на территории области произошёл по вине лиц, находящихся в состоянии алкогольного опьянения. Кроме того, пьяный человек не в состоянии адекватно оценить ситуацию, спасти себя и находящихся рядом людей. Если с вами по соседству проживают люди, ведущие асоциальный образ жизни, не оставайтесь равнодушными, обращайтесь к специально уполномоченному полиции вашего района.

Нижегородцы, не прожигайте свою жизнь! Помните, от вашего образа жизни и пристрастий во многом зависят окружающие Вас люди: близкие и соседи. Соблюдайте правила пожарной безопасности!

ВИДЕО:

Ролик социальной рекламы: Курение - причина пожара.

Фото - Министерство по ЧС Республики Беларусь

Новость на сайте МЧС Нижегородской области

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2017:09:11 11:22 (МСК)

Тема: Преступления, связанные с алкоголем, наркотиками и другими возбуждающими средствами

Регионы России: ПФО, Нижегородская область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""

Календарь новостей

Интернет-приемная
Нижегородская область

Последние новости

Все новости