Новости

МЧС России

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Южный федеральный округ Ростовская область

11 сентября 2017 года Сотрудники МЧС провели большой открытый урок по Гражданской обороне в центре Донской столицы

Накануне в парке Революции г.Ростова-на-Дону для донских школьников прошел зрелищный Урок по основам безопасности жизнедеятельности. Мероприятие прошло под эгидой Года гражданской обороны.

От Донского МЧС всех участников открытого урока приветствовал первый заместитель начальника главного управления МЧС по региону Евгений Кондратьев.

Обращаясь к ребятам, он отметил, что проведение подобных мероприятий стало уже доброй традицией. Они всегда особенные, незабываемые и наполнены глубоким смыслом. Также Евгений Кондратьев выразил уверенность, что каждый, посетивший Открытый урок,, приобретет дополнительные знания и навыки, которые пригодятся в дальнейшей жизни, а также в случае возникновения различного рода экстремальных ситуаций.

Пожарные и спасатели подготовили для детей обширную программу.

На развернутой в парке выставке демонстрировались инновационные образцы пожарной и спасательной техники, находящиеся на вооружении подразделений МЧС Юга России: пожарные машины разной модификации, высокоманевренные транспортные средства на базе мотоциклов и квадроциклов; роботизированная техника; химико-радиометрическая лаборатория; беспилотные авиационные системы; санитарный автомобиль, полевой пункт питания и др.

Специально для открытого урока колледж спасательной и противопожарной служб подготовил яркое действо: кадеты выступили с музыкально-танцевальной программой «Мы сделали выбор!».

Представители Ростовского регионального отделения Российского союза спасателей («РОССОЮЗСПАС») провели мастер-класс по способам выживания и спасения в экстремальных условиях.

Ребята с нескрываемым восторгом примеряли боевую одежду пожарных, испытывали в действии огнетушители и проверяли на прочность защитный костюм специалистов службы радиационно-химической разведки.

Организаторы предусмотрели для школьников интерактивный формат знакомства с основами безопасности жизнедеятельности. На территории парка работало несколько тематических площадок с демонстрацией защитного снаряжения и спасательного оборудования, методов оказания экстренной медицинской и психологической помощи, способов спасения в природной среде и др.

Региональное отделение ВДПО для самых активных и любознательных подготовило викторины и конкурсы.

На «переменке» между уроками Безопасности повара полевой кухни МЧС кормили школьников настоящей солдатской кашей.

В музыкальной части Урока выступили победители и лауреаты Всероссийских музыкальных конкурсов: оркестр и вокальный ансамбль Донского спасательного центра, автор-исполнитель Игорь Дзреев, детский танцевальный коллектив «Калинка».

Новость на сайте МЧС Ростовской области

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2017:09:11 09:06 (МСК)

Регионы России: ЮФО, Ростовская область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""

Календарь новостей

Интернет-приемная
Ростовская область

Последние новости

Все новости