Новости

МЧС России

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Дальневосточный федеральный округ Чукотский автономный округ

08 сентября 2017 года Глава МЧС России Владимир Пучков заявил о необходимости работы по повышению стандартов защиты населения и территорий

Глава МЧС России Владимир Пучков, участвуя в работе Восточного экономического форума (г. Владивосток), заявил о необходимости активизации работы по повышению стандартов защиты населения и территорий от чрезвычайных ситуаций. Обсуждение темы состоялось в рамках круглого стола «Экологические последствия чрезвычайных ситуаций: актуальные проблемы и пути их решения».

Глава чрезвычайного ведомства России говорил о том, что недооценка природных и техногенных рисков приводит к колоссальному ущербу, в том числе и экологическому. Причём, экологические последствия ЧС проявляют себя не сразу, а спустя месяцы и годы после факта чрезвычайной ситуации. В современном мире, при высокотехнологичном уровне развития общества важно заранее смоделировать все возможные последствия той или иной ЧС, чтобы своевременно принять меры по сохранению экологической обстановки.

«Предотвращение чрезвычайных ситуаций и смягчение последствий от них являются главными компонентами в обеспечении безопасности для окружающей среды. Недооценка рисков в быту и на производстве приводит к колоссальному ущербу, исчисляемому десятками миллиардов рублей», - отметил Владимир Пучков.

Глава МЧС России предложил в самое ближайшее время выработать вектор создания надёжных гарантий безопасной жизнедеятельности людей, технологической и техногенной безопасности, а также гарантий безаварийной работы на объектах повышенной опасности. Для реализации этой стратегической задачи Владимир Пучков считает необходимым использовать международный опыт.

«Достижения ряда стран, наиболее продвинутых в области ликвидации экологических последствий, помогут рационально реализовывать национальные программы и международное взаимодействие, добиваясь эффективного снижения потерь от бедствий и катастроф», - сказал министр.

Дискуссию по теме поддержали почётный консул Австралийского Союза Владимир Горохов, исполнительный директор Азиатского центра готовности к стихийным бедствиям Ханс Гуттман, представитель министерства водного хозяйства Китайской Народной Республики Лю Вейпин, атташе по вопросам обороны Посольства Швейцарской Конфедерации в РФ Бруно Русси.

Новость на сайте МЧС Чукотского АО

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2017:09:08 17:44 (МСК)

Регионы России: ДФО, Чукотский автономный округ

Другие тэги

Все новости по тэгу ""

Календарь новостей

Интернет-приемная
Чукотский автономный округ

Последние новости

Все новости