Новости

МЧС России

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Приволжский федеральный округ Нижегородская область

07 сентября 2017 года В Нижнем Новгороде может появиться улица имени героя-пожарного В.И.Карелина

Улица имени героически погибшего при исполнении служебного долга Валерия Ивановича Карелина - старшего сержанта внутренней службы командира отделения 3-СВПЧ УПО УВД Горьковского облисполкома, кавалера Ордена «Красной Звезды» может появиться в Нижнем Новгороде.

Данная инициатива принадлежит Администрации г. Нижнего Новгорода. В городскую комиссию по наименованию улиц поступает, примерно, одно предложение в месяц, то есть больше 10-ти предложений в год, поэтому приходится выбирать лучшие. Комиссия будет поддерживать инициативу увековечения имени Валерия Карелина – сотрудника нижегородского МЧС, который погиб на пожаре при исполнении служебного долга.

Валерий Иванович Карелин родился 13 июля 1951 года в Арзамасском районе. На службу в 3-СВПЧ по охране Нижегородского района г.Горького пришел после демобилизации из Вооруженных Сил - из пожарных войск г. Москвы.

Есть люди, о которых говорят “душа коллектива”. Сказано коротко, просто, но человек характеризуется со всех сторон. Именно таким Валерий Карелин запомнился своим товарищам.

Неиссякаемой энергией, трудолюбием он завоевал среди сослуживцев искреннее уважение к себе. За 10 лет службы в гарнизоне попадал в самые различные ситуации. Каждый раз первым оказывался на самом сложном участке. Надо было лезть на крышу – работал на крыше, нужно в подвал – работал в подвале. “Всегда и во всем впереди” - таков был его девиз. Валерий хорошо понимал, что для пожарного подвиг - неотъемлемая часть опасной службы.

1 мая 1982г. в 03 часа 35 минут на центральный пункт пожарной связи УПО поступило сообщение о пожаре в актовом зале Горьковского института инженеров водного транспорта. Дежурный караул 3-СВПЧ в составе двух отделений одним из первых прибыл к месту вызова. К моменту прибытия подразделений пламенем были охвачены сцена и перекрытие актового зала. По пустотным перекрытиям огонь перешел в чердачное помещение, создалась угроза его распространения в другие помещения здания. Боевая обстановка с каждым мгновением осложнялась. В критические минуты, когда огонь теснил ствольщиков, Карелин личным примером бесстрашия воодушевлял огнеборцев. Враждебная стихия под натиском пожарных постепенно отступала. Когда казалось, что огонь побежден, случилось непредвиденное. Из-за деформации несущих металлических балок неожиданно обрушилось перекрытие. Валерий Карелин в считанные доли секунды оказался заживо погребенным под этой железной грудой.

За свои последние пятнадцать минут жизни он успел сделать все, что должен был сделать. Определил решающее направление в тушении пожара, что позволило предотвратить дальнейшее распространение огня. Но главное, находясь «на передовой», Валерий Карелин не пощадил себя и сберёг жизни других людей.

За мужество и самоотверженность, проявленные при тушении этого пожара, Указом Президиума Верховного Совета СССР от 31 августа 1982 года, Валерий Карелин награжден Орденом «Красной Звезды» посмертно. Похоронен Валерий Иванович Карелин в Нижнем Новгороде на Бугровском кладбище.

Новость на сайте МЧС Нижегородской области

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2017:09:07 08:52 (МСК)

Регионы России: ПФО, Нижегородская область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""

Календарь новостей

Интернет-приемная
Нижегородская область

Последние новости

Все новости