Новости

МЧС России

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Сибирский федеральный округ Республика Алтай

07 сентября 2017 года Важнейшие навыки по спасению жизни при пожаре прививаются с детства. В Республике Алтай сотрудники МЧС проводят занятия по эвакуации в школах.

В сентябре в Республике Алтай традиционно проходит месячник безопасности детей. Во всех общеобразовательных учреждениях специалисты системы МЧС Республики Алтай проводят открытые уроки безопасности. Сотрудники Главного управления, Центра ГИМС, пожарных частей рассказывают школьникам о том, как правильно действовать во время пожара. В частности, что необходимо своевременно эвакуироваться, помогая другим, а для этого нужно знать, где в школе находятся эвакуационные выходы, чтобы в условиях задымления суметь найти к ним дорогу.

Чтобы пожар не возник дома, обязательно нужно поддерживать в исправном состоянии электропроводку и электроприборы, ни в коем случае, нельзя перегружать электросеть, особенно в период холодов, чтобы не возникло короткое замыкание и воспламенение. Осенью, когда устанавливается сухая и ветреная погода, возрастает риск возникновения природных пожаров. Поэтому решением главы субъекта РФ вводится особый противопожарный режим, в период действия которого строго запрещено разводить костры на приусадебных участках, в лесу, вблизи и на территории населенных пунктов. Об этом и о многом другом, дети узнают на этих важных уроках от сотрудников спасательного ведомства.

2017 год объявлен в МЧС России годом гражданской обороны. На уроках безопасности школьникам показывают фильм об основных способах защиты населения от опасностей, возникающих от ведения военных конфликтов и чрезвычайных ситуаций. Как собрать тревожный чемодан, что делать в случае прохождения сигнала «ВНИМАНИЕ ВСЕМ!». Стоит отметить, что информация о защите жизни и здоровья вызывает интерес у всех категорий зрителей от младших школьников до старшеклассников и преподавателей.

После урока, проводится практическое занятие по эвакуации, на котором дети, многие впервые, слышат, как работает система оповещения о пожаре, организованно покидают кабинеты и выходят на улицу на безопасное расстояние. Преподаватели проводят перекличку эвакуированных, чтобы выяснить, кто остался в горящем здании. Прибывшие пожарные, используя специальное оборудование, позволяющее искать людей в задымленных помещениях, находят и выносят условно пострадавших. Эти простые, казалось бы, действия, которые все должны выполнять организованно, без паники, в реальной экстренной ситуации помогут спасти жизнь и здоровье детей.

В Республике Алтай в данный момент работают 182 школы, в каждой из них спланированы такие уроки и практические занятия. По состоянию на 7 сентября уже в 108 школах дети прошли обучение по действиям во время пожара. В сентябре такие занятия будут проведены во всех школах и других общеобразовательных учреждениях Республики Алтай.

Новость на сайте МЧС Республики Алтай

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2017:09:07 11:27 (МСК)

Регионы России: СФО, Республика Алтай

Другие тэги

Все новости по тэгу ""

Календарь новостей

Интернет-приемная
Республика Алтай

Последние новости

Все новости