Новости

МЧС России

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Приволжский федеральный округ Нижегородская область

06 сентября 2017 года Подведены итоги купального сезона-2017

За летний период 2017 года (с 1 июня по 31 августа) на водных объектах Нижегородской области зарегистрировано 78 происшествий (аналогичный период прошлого года (АППГ) - 112 происшествий, снижение на 30%), в результате которых погибло 78 человек (АППГ - 110 происшествий, снижение на 29%), из них 7 детей (АППГ- 9 детей).

Статистические данные показывают, что более 70% случаев гибели людей на воде (55 случаев) было зарегистрировано на мелких реках и озерах. Основными причинами трагедий традиционно стали купание в необорудованных местах в нетрезвом состоянии и оставление детей без присмотра.

В этом сезоне в Нижегородской области к эксплуатации были допущены 46 пляжей, из них 10 - в детских оздоровительных учреждениях. В Нижнем Новгороде было допущено к эксплуатации 16 пляжей. Подчеркну, что гибели людей на официально принятых к эксплуатации пляжах допущено не было.

В течение всего летнего периода инспекторским составом ГИМС ГУ МЧС России по Нижегородской области проводилась профилактическая работа, направленная на предотвращение происшествий на водных объектах.

За отчетный период подразделениями ГИМС проведено 492 рейда-патрулирования, в ходе которых было выявлено 566 административных правонарушений.

Основные нарушения:

- ст. 11.8 КоАП РФ Нарушение правил эксплуатации судов, а также управление судном лицом, не имеющим права управления (178 нарушений, 31 % от выявленных нарушений);

- ст. 11.10 КоАП РФ Нарушение правил обеспечения безопасности пассажиров на судах водного транспорта, а также на маломерных судах (213 нарушений, 38 % от выявленных нарушений).

Особое внимание уделялось детскому отдыху. В рамках акции «Научись плавать» за летний период государственными инспекторами проведено более 170 занятий в детских оздоровительных лагерях по правилам безопасного поведения на водных объектах в летний период.

Также инспекторский состав ГИМС ГУ МЧС России по Нижегородской области во взаимодействии со спасателями, сотрудниками транспортной полиции на постоянной основе обеспечивал безопасность на воде при проведении спортивных и культурно-массовых мероприятий (заплывы, регаты, соревнования по гребле). В ходе проведения данных мероприятий происшествий не допущено.

Проводимая инспекторами ГИМС профилактическая работа позволила снизить количество происшествий и гибели людей на воде.

Новость на сайте МЧС Нижегородской области

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2017:09:06 09:00 (МСК)

Регионы России: ПФО, Нижегородская область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""

Календарь новостей

Интернет-приемная
Нижегородская область

Последние новости

Все новости