Новости

МЧС России

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Северо-Западный федеральный округ Ненецкий автономный округ

03 сентября 2017 года Прогулки по лесу: правила безопасности

Осень — грибная пора, время походов по лесам, сушки грибов и «закруток». В этой ст. постараемся разобраться, как сделать поездку на дачу и поход в лес безопасными.

Начиная с ранней весны уклад жизни многих горожан начинает приближаться к природе. Вспомним это время, когда солнышко только начало пригревать: прогулки и игры с детьми на свежем воздухе для многих планомерно сменялись организацией загородного быта, уборкой приусадебного участка, обработкой сада и высадкой рассады. К середине июня дачная жизнь уже окончательно налаживалась, грядки были засажены и отдавали первые урожаи зелени и редиса. Все чаще встречались вдоль пригородных трасс деревенские жители, старательно выкладывающие свой нехитрый товар – ароматную лесную землянику и первые грибы. Как раз в это время городские ценители даров леса тоже массово устремлялись в угодья, где их зачастую подстерегала опасность. Осенью походы в лес становятся более частыми: желание зимних грибных запасов сочетается с потребностью в получении естественных антидепрессантов через общение с природой, ведь осенняя хандра не заставляет себя долго ждать.

Опасности в лесу

Первая неприятность, с которой сталкивается любой дачник за чертой города, — это клещи. Таежный клещ (Ixodes persulcatus) и собачий клещ (Ixodes ricinus) – несущие смертельную опасность враги человека. Ареал обитания первого из них – это сибирские леса и леса Дальнего Востока. Собачий клещ – житель преимущественно Европейской части России, Центральной и Северной Европы. Главным способом защиты от клеща является ответственный подход к выбору одежды для леса. Не стоит пренебрегать и репеллентом.

Наши домашние любимцы также нуждаются в защите – обработка каплями от клещей при выезде за город обязательна и для собак, и для кошек. Одним из тяжелейших заболеваний, нередко приводящих к гибели животного, является пироплазмоз.

Клещи переносятся птицами и животными и могут находиться на деревьях, кустах. Особенно много их попадается в траве. Владельцам дачных участков, расположенных вблизи лесных насаждений, необходимо поддерживать участок в чистоте, регулярно скашивать траву.

Как подготовиться к походу в лес

Вернемся к вопросу выбора одежды, затрудняющей попавшему на нее клещу доступ к телу человека для укуса. Собираясь в лес, придется облачиться в куртку или ветровку с длинным рукавом. Куртку рекомендуется заправлять в брюки, а брюки в высокие сапоги. Манжеты рукавов должны плотно прилегать к коже. Воротник или капюшон может защитить от попадания клеща под одежду сверху. Чрезвычайно удобен во всех отношениях недорогой и функциональный хлопчатобумажный антимоскитный костюм. Движение клеща по телу и момент укуса сложно заметить, поэтому обязательны частые осмотры одежды на предмет прицепившихся к ней паразитов. Не стоит думать, что клещи могут напасть на посетителей леса только летом. Даже в пору первых заморозков были отмечены укусы этих насекомых.

Что делать, если заблудился в лесу

Люди, заблудившиеся в лесу, не решаются признаться себе в том, что самая главная опасность исходит от самого гостя леса. Плохая осведомленность о правильном поведении на природе, незнание местности и отсутствие навыков ориентирования чаще всего приводят к трагическим последствиям. Выходя на лесную прогулку, люди часто переоценивают свои силы и состояние здоровья. Спасатели МЧС совместно с активистами волонтерских организаций ищут таких «потеряшек» сутками. К сожалению, спасти человека удается не всегда. Чаще других в такие ситуации попадают пенсионеры и люди с ослабленным здоровьем. А ведь бдительность и собранность могут спасти жизнь.Перед выходом на природу необходимо сообщать родным или соседям о своем приблизительном маршруте передвижения и предполагаемом времени возвращения, чтобы в случае наступления чрезвычайной ситуации люди могли вовремя поднять тревогу и ориентировать спасателей. Важно взять с собой заряженный мобильный телефон, подготовив заранее список дежурных номеров местных спецслужб. Многие современные телефоны оснащены системой навигации, которая может оказаться очень полезной. Опасно брать в лес требующий зарядки мобильный, не поленитесь вовремя зарядить его до полной батареи. Для посетителей лесов средней полосы, где воду из открытых источников брать для питья не рекомендуется, обязательно иметь при себе бутылку с чистой негазированной водой. Не отяготят ношу и небольшая шоколадка или знакомый всем с детства гематоген, которые придадут сил и помогут взбодриться при первых признаках усталости. А также небольшой нож и карманная зажигалкаБазовую аптечку составляют из обязательных болеутоляющих, антигистаминных, сердечных средств, а также пластыря, бинтов и марганцовки, а затем дополняют лекарственными препаратами, ориентируясь на индивидуальные потребности. Если взять по паре таблеток каждого препарата и герметично упаковать, такая походная аптечка займет очень мало места.

Если вы поняли, что заблудились, важно помнить несколько простых правил:

Прекратить нахлынувшую панику. Увы, никто не застрахован от таких случаев. Но страх и паника могут затянуть ваше прибывание в лесополосе на часы, а может и сутки. Это состояние лишает разум возможности мыслить рационально.

Действовать осторожно и не торопясь. Ни в коем случае не нужно бежать во все стороны сразу. Это приведет к большим блужданиям и травмам. Берегите силы.

Встаньте на одном месте и спокойно всё обдумайте. Нужно определиться: будут ли вас искать, где вас видели в последний раз. Если вы на знаете, что знакомые отправятся на поиски вас, лучше оставайтесь на месте, т.к. оно будет ближе всего к тому участку, где вас видели. Подайте сигнал «Ау» голосом. Если у вас имеется мобильный телефон, сначала отключите, чтобы сберечь заряд. Подумайте. кому вы можете позвонить, чтобы вас нашли. В случае, если нет связи или вы уверены в том, что никто вас не будет искать, звоните в экстренную службу 112. Расскажите, что вы заблудились и сообщите примерные ориентиры. Говорите четко и кратко, опишите то, что видите вокруг.

Отвлекитесь на то, чтобы потеплее себя одеть. Разожгите огонь, если холодно. Вообще, огонь — одно из самых главных средств спасения и сигнал о вашем местонахождении.

Если вы уверены, что никто не будет вас искать и телефона в вашем распоряжении нет, составьте четкий план действий, стараясь не менять направления. Помните важные правила ориентировки: деревья покрываются мхом с северной стороны; юг до полудня можно найти справа от солнца, после полудня – слева. Двигаясь, оставляйте зарубки и другие метки.

При соблюдении этих нехитрых правил можно избежать опасных последствий лесной прогулки. В большинстве своем горожанина, отвернувшегося от городской суеты и заново открывающего для себя дикий мир (а также заблаговременно подумавшего о безопасности!), ожидает приятная усталость после лесного похода, несущая здоровый крепкий сон.

Новость на сайте МЧС Ненецкого АО

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2017:09:03 14:05 (МСК)

Регионы России: СЗФО, Ненецкий автономный округ

Другие тэги

Все новости по тэгу ""

Календарь новостей

Интернет-приемная
Ненецкий автономный округ

Последние новости

Все новости