Новости

МЧС России

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Северо-Западный федеральный округ Ненецкий автономный округ

24 августа 2017 года Комплексная тренировка с органами управления, силами и средствами функциональных и окружной территориальной подсистемы РСЧС по отработке вопросов ликвидации чрезвычайной ситуации, связанной с бедствием пассажирского воздушного судна в труднодоступной мес

Сегодня прошла комплексная тренировка «Организация межведомственного взаимодействия и управление силами и средствами функциональных и окружной территориальной подсистемы РСЧС при ликвидации чрезвычайной ситуации, связанной с бедствием пассажирского воздушного судна в труднодоступной местности».

Основные цели комплексной тренировки:

совершенствование знаний и практических навыков руководящего состава, органов управления и сил функциональных и окружной территориальной подсистем РСЧС и Главного управления МЧС России по Ненецкому автономному округу по ликвидации последствий ЧС;

совершенствование приемов и способов ликвидации ЧС и защиты населения; уточнение планов действий по предупреждению и ликвидации ЧС, проверка надежности систем управления, связи и оповещения; выполнение мероприятий по ликвидации ЧС, наращиванию группировки сил и средств, организации практических действий по проведению аварийно-спасательных и других неотложных работ при ликвидации ЧС;

совершенствование вопросов взаимодействия и обмена информацией между территориальными органами федеральных органов исполнительной власти, органами исполнительной власти, органами местного самоуправления и организациями Ненецкого автономного округа при ликвидации ЧС;

повышение эффективности применения сил и средств при ликвидации ЧС.

В тренировке приняли участие: силы и средства Главного управления МЧС России по НАО, Ненецкого АКАСЦ МЧС России, УМВД, ФКУ "Северо-Западный Авиационно-спасательный центр" филиала Нарьян-Марской региональной поисково-спасательной базы (РПСБ), КУ НАО "ПСС", Ненецкой окружной больницы, ФГКУ «1 ПСЧ ФПС по НАО»

Тренировка прошла в два этапа. Согласно «легенде» первого этапа комплексной тренировки: «Приведение органов управления и сил РСЧС в готовность к реагированию на ЧС, связанной с бедствием пассажирского воздушного судна в труднодоступной местности».

24 Августа 2017 года в 09:00 вертолет МИ-8, следовавший по маршруту: поселок Хорей-Вер – поселок Харьягинский – город Нарьян-Мар, поступила информация об отказе левого двигателя вертолета. На борту находится десять человек, в том числе три члена экипажа.

Были отработаны следующие мероприятия: проведено оповещение, сбор и организация рабочей комиссии, усиление дежурных смен и приведение в готовность сил и средств РСЧС, введен режим функционирования «ПОВЫШЕННАЯ ГОТОВНОСТЬ».

Задачей второго этапа было: «Выполнение практических мероприятий по ликвидации чрезвычайной ситуации, связанной с бедствием пассажирского воздушного судна в труднодоступной местности».

24 августа 2017 года в 10:00 с вертолётом МИ-8, была потеряна связь. В результате авиационного происшествие десять человек пострадало, из них два человека погибло. По «легенде» условно введен режим функционирования «ЧРЕЗВЫЧАЙНАЯ СИТУАЦИЯ».

Были отработаны следующие мероприятия: оповещение о ЧС, отрабатывались практические действия экипажа и спасателей с приведением воздушной тренировки с выполнением спусков с применением спускного устройства, спусков и подъемов с применением бортовой лебедки десантирование грузов, эвакуация условно пострадавших после посадки вертолета в медицинские учреждения.

Комплексная тренировкас органами управления, силами и средствами функциональных и окружной территориальной подсистемы РСЧС по отработке вопросов ликвидации чрезвычайной ситуации, связанной с бедствием пассажирского воздушного судна в труднодоступной местности проведена успешно, цели достигнуты в полном объёме.

Новость на сайте МЧС Ненецкого АО

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2017:08:24 16:00 (МСК)

Регионы России: СЗФО, Ненецкий автономный округ

Другие тэги

Все новости по тэгу ""

Календарь новостей

Интернет-приемная
Ненецкий автономный округ

Последние новости

Все новости