Новости

МЧС России

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Центральный федеральный округ Курская область

24 августа 2017 года Профессионализм и слаженность - залог спасенных жизней

В Курской области завершился ежегодный смотр-конкурс среди подразделений федеральной противопожарной службы Курской области на звание «Лучший расчет, эксплуатирующий пожарную технику для тушения пожаров в высотных зданиях». Кстати сказать, в этот раз он был посвящен Году гражданской обороны в системе МЧС России. Пять команд из пожарно-спасательных частей областного центра в течение дня состязались в профессионализме и слаженности действий в борьбе с огненной стихией на высотных зданиях.

Состав каждой команды - десять человек: расчет на пожарной автоцистерне и расчет на автолестнице. Все участники соревнований прошли соответствующую подготовку и допущены к работе на высотах и в непригодной для дыхания среде.

Задача у огнеборцев, на первый взгляд, была проста - потушить условный очаг возгорания и спасти пострадавших с четвертого этажа учебной башни.

Причем спасение пожарный расчет должен был провести сразу тремя способами – с помощью пожарно-спасательной веревки, через спасательный рукав и, непосредственно, самой автолестницы. Однако, все это надо было сделать за короткий промежуток времени, без штрафных баллов и строго соблюдая технику безопасности.

Оценить обстановку, определить, есть ли факторы, осложняющие тушение пожара, и уже после этого провести полное боевое развертывание, найти пострадавших и эвакуировать их из огненно-дымовой ловушки – на все это у спасателей было меньше 10 минут. И в этих условиях, несомненно, результат команды зависел от слаженной работы каждого члена команды.

- Цель смотра-конкурса - совершенствование уровня профессиональной подготовки личного состава, повышение скорости выполнения действий пожарных по тушению пожаров в зданиях повышенной этажности, - поясняет старший инженер отделения организации службы, подготовки и пожаротушения ФГКУ «1 ОФПС по Курской области» капитан внутренней службы Андрей Косинов. – Кроме того, безусловно это и обмен опытом, и отработка приемов и способов спасения людей из высотных зданий при пожарах. Ведь в реальности огнеборцам приходится принимать решения оперативно и действовать не задумываясь, на «автоматизме». Именно от этого зависит здоровье и жизнь людей , попавших в огненный плен.

Действия пожарных оценивали судьи. Они следили за правильностью и, конечно же, за временем: ведь чем быстрее команда справится с поставленной задачей, тем больше шансов у нее на победу.

И своим шансом умело воспользовались пожарные-спасатели специализированной пожарно-спасательной части № 1 г. Курска . Именно они стали победителями конкурса – на выполнение упражнения им понадобилось 8 минут 25 секунд, чуть медленнее – за 9 минут спасли условных пострадавших серебряные призеры состязаний - огнеборцы пожарно-спасательной части № 16 г. Курска. Ну а бронзу с результатом в 10 минут 33 секунды завоевала команда пожарно-спасательной части № 2 областного центра.

Новость на сайте МЧС Курской области

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2017:08:24 10:20 (МСК)

Регионы России: ЦФО, Курская область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""

Календарь новостей

Интернет-приемная
Курская область

Последние новости

Все новости