Новости

МЧС России

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Сибирский федеральный округ Иркутская область

24 августа 2017 года В минувшие сутки на водных объектах Иркутской области были спасены три человека

В Иркутской области вновь зарегистрированы происшествия на воде, связанные с несоблюдением гражданами правил безопасности.

Так, в минувшую среду днем в Слюдянском районе бригадиром железнодорожной путейной части в озере Байкал был замечен мужчина, который безуспешно пытался забраться на борт резиновой лодки. Работник передал информацию в Слюдянское подразделение Байкальского поисково-спасательного отряда МЧС России, находящееся в 18 километрах от места происшествия. Спасатели незамедлительно выдвинулись туда, сообщив сотрудникам Государственной инспекции по маломерным судам координаты места. По радиосвязи инспекторы связались с судоводителями, находящимися в этом районе. Ближе всех к месту оказался Александр Белов, владелец катера «Амур». Он первым пришел на помощь тонущему. Следом прибыли спасатели.

Сергей Нагибин, спасатель I класса Байкальского поисково-спасательного отряда МЧС России:

«55-летний иркутянин, рыбачивший на озере Байкал между Ореховой падью и поселком Мангутай и по неосторожности выпавший за борт, был передан нам владельцем судна. Он находился в удовлетворительном состоянии, несмотря на то, что пробыл в холодной воде около получаса. После оказания первой помощи, он был доставлен на берег, где находилась его палатка. Резиновую лодку также отбуксировали к берегу».

Неудачный маневр, после которого рыбак оказался в воде, отсутствие на нем спасательного жилета могли иметь более серьезные последствия, если бы не своевременная помощь.

Вечером того же дня поступило сообщение, что в акватории Иркутского водохранилища на реке Ангаре в районе Шелеховского водозабора дрейфует моторное судно, на борту которого находились два человека. К указанному месту прибыла патрульная группа госинспекторов и отбуксировала маломерное судно с людьми на водно-моторную станцию.

Сергей Редин, государственный инспектор по маломерным судам Иркутской группы патрульной службы №1:

«Причиной дрейфования послужила неисправность подвесного лодочного мотора. Люди подвергались опасности, поскольку глубина в данном месте – более 10 метров. А поднявшийся сильный ветер и волны ухудшали ситуацию».

Спасатели призывают судоводителей перед выходом на воду адекватно оценивать погодные условия и техническое состояние судна, не пренебрегать спасательными жилетами и иметь средства связи на борту для передачи информации.

Новость на сайте МЧС Иркутской области

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2017:08:24 14:38 (МСК)

Регионы России: СФО, Иркутская область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""

Календарь новостей

Интернет-приемная
Иркутская область

Последние новости

Все новости