Новости

МЧС России

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Центральный федеральный округ Смоленская область

24 августа 2017 года В преддверии начала учебного года поговорите с детьми о безопасности

Летние каникулы подходят к концу. Дети вернулись домой после летнего отдыха и им нужно время, чтобы адаптироваться. В этот период необходимо уделить особое внимание их безопасности.

Взрослым следует обязательно провести с детьми беседы, разъяснив им правила безопасного поведения на дорогах, правила пожарной безопасности, правила безопасного поведения на воде и поведения в нештатных ситуациях, которые могут возникнуть с ними.

Научите их правилам поведения в экстремальных ситуациях и постоянно их проверяйте, устраивайте маленькие экзамены. Сами неукоснительно выполняйте правила по безопасности. Будьте примером для своих детей. Обязательно контролируйте, чем занимаются ваши дети в свободное время.

Ребенок должен знать:

1. Правила безопасности на дорогах и улице. Научите ребенка осторожности на дороге, ориентации по основным знакам дорожного движения и правилам безопасного передвижения по травмоопасным местам, а также расскажите ему о правилах личной безопасности.

2. Правила пожарной безопасности. Объясните ребенку причины, по которым может возникнуть пожар и его первичные действия.

3. Правила безопасного поведения с неизвестными ребёнку предметами. Объясните ребенку, что такое легковоспламеняющиеся, колющие, режущие, взрывоопасные и огнестрельные предметы и какие опасности они несут. Расскажите о том, что нельзя их поднимать, разбирать и играть с ними, если вдруг ребёнок обнаружит что-то подобное на улице.

4. Правила безопасности в быту. Дети должны знать о том, что без присмотра взрослых нельзя принимать лекарственные препараты, пользоваться не освоенными ими ранее электроприборами. Взрослые также должны позаботиться и о том, чтобы строительные инструменты, такие как дрели, пилы, ножовки и т.п. хранились в недоступных для ребёнка местах.

При загорании и пожаре не следует:

• переоценивать свои силы и возможности;

• рисковать своей жизнью, спасая имущество;

• заниматься тушением огня, не вызвав предварительно пожарных;

• тушить водой электроприборы, находящиеся под напряжением;

• прятаться в шкафах, кладовых, забиваться в углы и т.п.;

• пытаться выйти через задымленную лестничную клетку (влажная ткань не защищает от угарного газа);

• пользоваться лифтом;

• спускаться по веревкам, простыням, водосточным трубам с этажей выше третьего;

• открывать окна и двери (это увеличивает тягу и усиливает горение);

• выпрыгивать из окон верхних этажей;

•поддаваться панике.

Уважаемые родители!

Для повышения знаний по безопасности детей существует интернет-портал детской безопасности СПАС-ЭКСТРИМ http://www.spas-extreme.ru/

Информация, размещенная здесь, пригодится родителям. На портале можно найти рекомендации, видеофильмы, памятки «Дети против террора», «Опасности в быту», «Опасности на природе» и другие. Детям будут интересны игры «Час спасателя», «Робинзон», а также можно познакомиться с рекомендациями, которые разработаны спасателями МЧС России специально для родителей.

Главное управление МЧС России по Смоленской области напоминает, что обратиться за помощью можно круглосуточно по телефонам «01», «101».

Также в круглосуточном режиме работает единый «телефон доверия»: 8 (4812) 34-99-99.

Новость на сайте МЧС Смоленской области

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2017:08:24 10:01 (МСК)

Регионы России: ЦФО, Смоленская область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""

Календарь новостей

Интернет-приемная
Смоленская область

Последние новости

Все новости