Новости

МЧС России

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Уральский федеральный округ Ямало-Ненецкий АО

24 августа 2017 года На Ямале продолжается профилактическая работа в рамках операции «Лето»

В Ноябрьске активно ведется работа в рамках сезонной профилактической операции «Лето», цель которой обеспечить пожарную безопасность в период прохождения летнего пожароопасного периода. И на сегодняшний день уже многое сделано для поддержания стабильности в городе.

Проведены проверки по подготовке к эксплуатации источников противопожарного водоснабжения на территории города, в том числе и в дачном поселке «Мечта». Оперативно рассматриваются вопросы, возникающие в ходе прохождения пожароопасного периода на заседаниях муниципальных комиссий по предупреждению и ликвидации ЧС и обеспечению пожарной безопасности. Пережили период особого противопожарного режима, который спровоцировала июльская жара.

В ходе операции проводилась противопожарная пропаганда среди населения. Сотрудники отделения профилактики пожаров и отдела надзорной деятельности и профилактической работы ежедневно выходили в рейды по выявлению случаев проведения населением и организациями мероприятий по сжиганию сухой травы, горючих отходов, мусора, тары на территории города. За все время проведения рейдов, а их уже было 92, к административной ответственности привлечено 2 юридических лица и 3 гражданина.

Еженедельно проводились и проводятся рейды в дачном кооперативе «Мечта». Многие ноябрьцы на выходные дни уезжают за 15 километров в живописный поселок, чтобы отдохнуть от городской суеты и насладится красотами природы. Так как поселение находится практически в лесу к нему и особое внимание. В начале сезона на границах территории были проложены минерализованные полосы. Там, находится естественный водоисточник (пруд).

- На территории дачного поселка сначала операции «Лето» проведено уже 14 рейдов. Наша задача контролировать, чтобы дачники не сжигали мусор, отходы, сухую траву, а также не устраивали свалок горючих отходов. Об опасности последствий таких действий мы и разъясняем им в ходе бесед. Обязательно контролируем работоспособность устройства для водозабора, которое находится на естественном водоисточнике (пруд). Если возникают вопросы, доводим их до руководства кооператива. Люди понимают важность и относятся положительно к такой профилактической работе, - рассказал инспектор нормативно технического отделения Денис Каленюк.

На одном из участков было замечено активное строительство. Денис Дмитриевич провел инструктаж, предупредил об опасности сжигания строительных отходов и напомнил номера вызова пожарной службы. В следующем дворе хозяин радостно «доложил» служивым, что в хозяйстве имеется огнетушитель. Но вот вопрос о технической эксплуатации первичного средства пожаротушение вызвал затруднение у счастливчика. Инспектор МЧС подробно и доходчиво рассказал, как нужно поддерживать огнетушитель в рабочем состояние, чтобы в случае возгорания, оправдались возложенные на него надежды.

Помимо того, что подразделения Ноябрьского пожарно-спасательного гарнизона на период операции всегда находятся в готовности, ежемесячно проверкам организации и деятельности подвергается и общественное учреждение «Добровольная пожарная команда муниципального образования г.Ноябрьск». Вот и последняя проверка подтвердила готовность добровольной команды.

Очень показательным является случившийся вызов в поселок «Мечта» на прошлой неделе. В одном из домов произошло короткое замыкание проводки, первыми на место прибыли добровольцы и до приезда профессиональных пожарных подразделений стабилизировали обстановку. Это не единичный случай. Территориально располагаясь на выезде из Ноябрьска, добровольной пожарной команде удается к месту пожара, в отдаленные микрорайоны, прибывать первыми. В послужном списке добровольцев есть факт спасения людей на пожаре.

На сегодняшний день сотрудниками МЧС Ноябрьского пожарно-спасательного гарнизона проведено 178 инструктажей, бесед о соблюдении мер пожарной безопасности в населенных пунктах и природной среде в период пожароопасного периода. Охвачено 2598 человек. Распространено 2514 тематических памяток.

Погода хоть и изредка, но радует нас теплыми деньками, а значит впереди еще месяц напряженной работы. И уже по завершении можно подвести окончательные итоги и говорить о результатах сезонной профилактической операции «Лето».

2 отряд федеральной противопожарной службы

г.Ноябрьск

Новость на сайте МЧС Ямало-Ненецкого АО

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2017:08:24 10:00 (МСК)

Регионы России: УФО, Ямало-Ненецкий АО

Другие тэги

Все новости по тэгу ""

Календарь новостей

Интернет-приемная
Ямало-Ненецкий АО

Последние новости

Все новости