Новости

МЧС России

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Уральский федеральный округ Курганская область

23 августа 2017 года Вода – безопасная территория: промежуточные итоги в рамках третьего этапа акции в Зауралье

В завершение летних месяцев погода преподнесла горожанам подарок: жара и яркое солнце прочно заняли позиции на последней неделе августа. Жители и гости Кургана с удовольствием проводят досуг на пляжах области, где их ежедневно встречают участники межведомственной надзорно-профилактической акции «Вода – безопасная территория».

В целях пресечения количества нарушений правил безопасного поведения на водоёмах и вблизи них участники акции не только проводят разъяснительные беседы, лекции и занятия, но и применяют меры административного воздействия. Так, с начала акции было пресечено 25 случаев нарушения общественного порядка, а в отношении 13 гражданприменены меры административного воздействия.

Зауральские сотрудники МЧС России, представители других силовых ведомств, а также муниципальных властей, старосты, добровольцы, волонтеры патрулируют пляжи и места массового отдыха населения на воде, раздают отдыхающим памятки, объясняя правила поведения на водоемах, выявляют нарушения пользования маломерными судами и осматривают базы для их стоянки.

Основное внимание уделяется проведению профилактических бесед с детьми в летних оздоровительных лагерях, и санаториях, ведь именно детская безопасность была и остается одной из приоритетных задач. С начала третьего этапа акции (с 21 августа) сотрудники Государственной инспекции по маломерным судам (ГИМС) МЧС России по Курганской области и спасатели провели около 80 обучающих занятий в 15 детских оздоровительных лагерях с участием более трех тысяч юных зауральцев. Основой таких мероприятий является изучение с детьми правил купания в водоёмах и отдыха на берегу, приёмов оказания первой помощи утопающим и в случае возникновения экстремальных ситуаций.

Пропаганда безопасного отдыха ведется и среди взрослого населения – любителей рыбной ловли и охоты на водоплавающую и болотно-луговую дичь, имеющих в собственности маломерные судна.

В период акции, внимание инспекторов ГИМС направлено также на несанкционированные места отдыха, купание на которых представляет угрозу жизни и здоровья горожан.

«В очередной раз мы просим родителей обратить внимание на досуг своих детей и не оставлять их без присмотра. Категорически запретите им находиться на так называемых «диких» пляжах! В любой ситуации, независимо от возраста и умения плавать, нужно правильно оценивать обстановку и не входить в воду при малейшем сомнении в собственных силах. Благоразумие и личная ответственность – лучшая профилактика происшествий на водных объектах», - обратился к зауральцамруководитель Курганского инспекторского участка Центра ГИМС Виктор Протовень.

Несмотря на знойную погоду, температура воды в реках и озерах области снижается. В связи с этим, сотрудники Главного управления МЧС России по Курганской области не рекомендуют купание в холодной воде, так как это может вызывать озноб, переохлаждение, а зачастую и появление судорог мышц конечностей.

Новость на сайте МЧС Курганской области

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2017:08:23 14:39 (МСК)

Регионы России: УФО, Курганская область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""

Календарь новостей

Интернет-приемная
Курганская область

Последние новости

Все новости