Новости

МЧС России

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Центральный федеральный округ Московская область

24 августа 2017 года В Подмосковье продолжается профилактическая работа в детских оздоровительных лагерях

Обучать детей правилам пожарной безопасности необходимо с самого раннего возраста - уверены сотрудники МЧС России. Поэтому разъяснительная работа с подрастающим поколением ведется в Подмосковье в течение года во всех общеобразовательных и дошкольных учреждениях.

В рамках проведения летней оздоровительной кампании 2017 года сотрудники Отдела надзорной деятельности по г. Реутов ГУ МЧС России по Московской области совместно с представителями Отдела ГО, ЧС и ПБ Администрации г. Реутов и ФГКУ «СПСЧ ФПС по Московской области» провели беседу с детьми на противопожарную тематику в оздоровительном лагере "Бригантина" с дневным пребыванием детей на базе МБОУ СОШ № 10.

Что такое пожар, причины его возникновения, опасные факторы пожара, основной алгоритм действий при возникновении чрезвычайной ситуации – вот далеко не все озвученные вопросы. Школьники активно участвовали в разговоре: рассказывали, как вызвать пожарную охрану, называли номера телефонов экстренных служб, а также демонстрировали умение пользоваться огнетушителем. Ребята при рассмотрении конкретных ситуаций уяснили, что в обеспечении безопасности не бывает маловажных деталей, а для того, чтобы сохранить жизнь и здоровье, необходимы твердые знания и умение их применить.

В ходе занятия с работниками и персоналом лагеря был проведен инструктаж по соблюдению правил безопасности, а также проверена готовность обслуживающего персонала к действиям при возникновении пожара или других чрезвычайных ситуаций.

В беседе с детьми затронули такую важную тему, как поведение при возникновении пожара. Многие люди в случае пожара начинают паниковать. Сотрудники МЧС России объяснили ребятам, что при возникновении пожара, в особенности в местах массового пребывания людей, никогда не нужно поддаваться всеобщей панике, необходимо сохранять спокойствие и постараться покинуть помещение.

С детьми проведена разъяснительная работа по соблюдению правил пожарной безопасности на улице и в помещениях, а также инструктаж о том, как не допустить пожар. Зашел разговор также и о том, как можно справиться с огнем подручными средствами. Инспекторы Госпожнадзора объяснили ребятам, что ни в коем случае нельзя пытаться тушить бытовые электроприборы водой, всегда при выходе из дома проверять, выключены ли газовые и электрические плиты, утюги и другие приборы, а также напомнили, что при любом возгорании или возникновении иной чрезвычайной ситуации не стоит рассчитывать только на собственные силы, а необходимо вызвать пожарную охрану или спасателей по телефонам «01» или «112».

Ребятам также был показан учебный фильм по действиям при возникновении пожара в школе. В завершении мероприятия была проведена тренировочная эвакуация на случай возникновения пожара. После проведения эвакуации сотрудниками пожарной части проведено ознакомление детей с пожарной техникой, состоящей в боевом расчете ФГКУ «СПСЧ ФПС по Московской области».

Новость на сайте МЧС Московской области

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2017:08:24 08:00 (МСК)

Регионы России: ЦФО, Московская область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""

Календарь новостей

Интернет-приемная
Московская область

Последние новости

Все новости