Новости

МЧС России

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Сибирский федеральный округ Томская область

24 августа 2017 года Благодарность героям

Героев, спасших жизнь восьмилетней девочки, чествовали сегодня в Северске.

История эта, произошедшая в городе Северске 11 августа 2017 года, являет собой настоящий пример неравнодушия к чужой беде, когда сердце подсказывает верное решение быстрее, чем логика.

Восьмилетняя школьница Лиза Кузнецова находилась одна дома, в квартире на пятом этаже. Она ждала родителей, которые вот-вот должны были вернуться с работы. Чтобы не скучать, девочка весело болтала с подругой, гулявшей в тот момент на улице, как раз под окнами дома. Лиза решила показать ей свои новые туфли. И тут случилось непредвиденное — Лиза поскользнулась и сорвалась, успев зацепиться ручками за нижний край рамы пластикового окна. Девочка начала кричать.

В это время с женой мимо дома проходили сотрудник Специального управления федеральной противопожарной службы № 8 МЧС России, старший прапорщик внутренней службы Евгений Слабко. Услышав детский крик и увидев девочку, жена Евгения сразу же позвонила в службу спасения. Сам Евгений бросился на пятый этаж в надежде, что дома еще есть взрослые или дверь в квартиру открыта, но, не достучавшись, так же стремительно выбежал обратно. В это время под окном уже находился другой прохожий Евгений Смирнов, который, видя, что девочка может сорваться в любой момент, встал под окно, чтобы поймать ее хотя бы на руки. Увидев подбежавшего Слабко, Смирнов снял с себя спортивную куртку, и вдвоем мужчины растянули ее. В это же время военнослужащий Росгвардии прапорщик Вадим Евсельев, выйдя из магазина и увидев ребенка за окном, сразу же достал из багажника своего автомобиля плащ-накидку общевойскового защитного комплекта, и побежал к дому, по пути к нему присоединился и четвертый участник этой истории – Павел Скоромкин. Уже вчетвером они растянули плащ-накидку. Евгений Смирнов крикнул девочке, чтобы она немного оттолкнулась от стены, но Лиза уже практически обессилела и просто разжала ручки. Спасители поймали ее точно в плащ-накидку, она не коснулась земли, только немного ударилась лицом об отлив из листового металла нижерасположенного окна. Все это произошло за какие-то недолгие полторы минуты, ещё до приезда спасателей и машины скорой медицинской помощи.

Вадим сразу же прижал ребенка к себе, попытался заговорить с девочкой, Лиза открыла глаза. Они сразу же сели в машину к Павлу и быстро доехали до приемного покоя медицинского центра. Как выяснилось позже, Лиза отделалась небольшим сотрясением головного мозга и прикушенной губой. Через пару дней ее уже выписали домой.

Сегодня в Специальном управлении федеральной противопожарной службы № 8 МЧС России встретились все участники описываемого события, в том числе восьмилетняя Лиза. Временно исполняющий обязанности начальника Специального управления Дамир Даутов от имени северских спасателей поблагодарил участников за неравнодушие, оперативность и быстрое принятие решений, позволившие спасти ребенка до приезда сотрудников МЧС.

— По счастливой случайности в одном месте собрались люди, которые своими действиями смогли добиться того, что маленькая жительница нашего города не пострадала. Вы все отключили в этот момент инстинкт самосохранения, не думали о последствиях, сделали все, что могли. Бывает так, что человек, став свидетелем какой-то чрезвычайной ситуации, не принимает участие в ее ликвидации, а иногда даже не делает телефонный звонок в экстренные службы. Ваши действия были по-настоящему героическими, — подчеркнул Дамир Мунирович.

Действительно, зачастую до приезда профессионалов люди остаются один на один с бедой, когда каждая секунда на счету. И тогда спасателем может стать каждый. В нашем случае ребенка вместе спасали люди разных профессий: слесарь по ремонту бурового оборудования, слесарь контрольно-измерительных приборов и автоматики, военнослужащий Росгвардии, водитель пожарного автомобиля. Наши герои, впрочем, героями себя не считают, они просто оказались в нужном месте в нужное время и действовали так, как им говорило сердце, небезразличное к чужой беде. И пока есть такие люди, можно быть спокойными за будущее страны. А маленькая Лиза теперь знает в лицо своих четверых «ангелов-хранителей», так вовремя оказавшихся рядом.

Материал подготовлен пресс-службой Специального управления ФПС № 8 МЧС России

Новость на сайте МЧС Томской области

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2017:08:24 11:11 (МСК)

Регионы России: СФО, Томская область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""

Календарь новостей

Интернет-приемная
Томская область

Последние новости

Все новости