Новости

МЧС России

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Северо-Западный федеральный округ Ленинградская область

23 августа 2017 года О совместной деятельности Ленинградского областного отделения "Российского союза спасателей" и Главного управления МЧС России по Ленинградской области

Общероссийская общественная организация "Российский союз спасателей" («РОССОЮЗСПАС») создана в целях консолидации усилий общества в решении проблем безопасности и спасения населения в условиях чрезвычайных ситуаций, повышения роли спасателей в развитии аварийно-спасательного дела в РФ и участия в мероприятиях по защите и спасению населения, объектов и территорий в случае возникновения чрезвычайных ситуаций.

- Игорь Александрович что вы можете сказать об «РОССОЮЗСПАС» ?

- «РОССОЮЗСПАС» имеет общероссийский статус и призван объединить усилия всех спасательных формирований РФ. На сегодняшний день уже создано 76 региональных отделения, в состав которых вошли спасатели федерального, регионального, муниципального уровней, а также других ведомств и служб.

Общественная организация участвует в мероприятиях по повышению социального статуса и общественной значимости профессии спасателя, занимается пропагандой, популяризация и распространением знаний в области защиты населения и территорий от чрезвычайных ситуаций, проведением мероприятий. Так же, оказание помощи в подготовке спасателей общественных спасательных формирований и обучении населения основам безопасного поведения, установлении деловых контактов и сотрудничества с представителями российских и зарубежных организаций спасателей.

«РОССОЮЗСПАС» будет отстаивать права и интересы спасателей, уделяя особое внимание обеспечению социальных гарантий, поддержке спасателей-ветеранов и оказанию помощи семьям погибших спасателей.

- А что насчёт взаимодействия Ленинградского областного отделения "Российского союза спасателей" и Главного управления МЧС России по Ленинградской области ?

Между Главным управлением МЧС России по Ленинградской области и Региональным отделением заключено соглашение о взаимодействии и сотрудничестве, направленное на повышение эффективности деятельности сторон в области предупреждения и ликвидации чрезвычайных ситуаций.

На 2017 год подписан план совместной деятельности между Главным управлением и региональным отделением «Россоюзспас», ведётся активная работа по привлечению в региональное отделение «Россоюзспас» новых членов.

В 2017 году проведено 2 рабочих совещаний с председателем Совета Семеновым Антоном Александровичем по вопросу взаимодействия и сотрудничества с Главным управлением.

В состав Совета введены заместитель начальника Главного управления (по антикризисному управлению) Клинг Антон Викторович, заместитель начальника Главного управления (по защите, мониторингу и прогнозированию ЧС) полковник Мусиенко Евгений Владимирович и заместитель начальника управления организации пожаротушения и проведения аварийно-спасательных работ Попов Игорь Александрович.

- Не могли бы вы осветить, что вошло в план совместной деятельности между Главным управлением и региональным отделением «Россоюзспас» ?

- План совместной деятельности разделен на два полугодия. За первое полугодие Ленинградскому областному региональному отделению оказана помощь в разработке и запуске интернет-сайта. Еженедельно проводится информационное наполнение сайта. Региональным отделением совместно с Главным управлением было проведено 50 мероприятий, из них 6-участие в различных пожарно-спасательных соревнованиях, 4 в общественно-массовых мероприятиях, 20-в рамках шефства регионального отделения над кадетским классом. Также проведено 47 мероприятий «Школа безопасности», 28 мероприятий «Юный спасатель» и 1 мероприятие совместно с «Всероссийским добровольным пожарным обществом». Члены регионального отделения «Россоюзспас» и юные кадеты-спасатели приняли участие во всех торжественных мероприятиях проводимых Главным управлением в 2016-2017 годах, в том числе в праздновании Дня пожарной охраны и Дня спасателя.

На второе полугодие 2017 года Главным управлением МЧС России по Ленинградской области совместно с Ленинградским областным региональным отделением «Россоюзспас» запланировано:

- продолжить работу по увеличению численности отделения;

-организовать на постоянной основе сотрудничество регионального отделения «Россоюзспаса» с региональными средствами массовой информации;

-продолжить шефство над Муниципальным бюджетным общеобразовательным учреждением «Средняя общеобразовательная школа № 2 г. Выборга;

- продолжить работу по созданию кадетских классов на базе средних школ и последующего кураторства над ними;

- продолжить оказание помощи ветеранам;

- проведение работы с молодежью в летних лагерях, работы со школьниками в День знаний, проведение спортивно-патриотических мероприятий;

-принять участие в обеспечении и организации соревнований по всем прикладным видам спорта;

-формирование базы данных по определению круга лиц, нуждающихся в социальной помощи и поддержке;

-организовать работу по организации бесплатной правовой поддержки (юридических консультаций) для работников МЧС России, добровольцев, общественников

Пресс-служба Главного управления

МЧС России по Ленинградской области

gupress-lo@mail.ru

тел.: 8 (812) 640 05 93

www.47.mchs.gov.ru

Новость на сайте МЧС Ленинградской области

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2017:08:23 14:46 (МСК)

Регионы России: СЗФО, Ленинградская область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""

Календарь новостей

Интернет-приемная
Ленинградская область

Последние новости

Все новости