Новости

МЧС России

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Дальневосточный федеральный округ Чукотский автономный округ

23 августа 2017 года Губернатор Чукотского автономного округа Роман Копин проверил готовность подвижного пункта управления (ППУ) к действию по предназначению.

Сегодня, 23 августа Губернатор Чукотского автономного округа Роман Копин проверил готовность подвижного пункта управления (ППУ) к действию по предназначению.

На фасаде пятой пожарной части в городском округе Анадырь развернулся настоящий городок. Здесь и пневмокаркасные модули для проведения совещаний, палатки для сна и отдыха, комната питания и психологической разгрузки, а также пресс-центр, оснащенный для работы СМИ. Все это составляющие подвижного пункта управления Правительства Чукотского автономного округа. Оборудован он на специальных (оперативных) транспортных средствах и быстровозводимых модулях, способных оперативно развертываться, работать в круглосуточном режиме в полевых условиях и обеспечивать устойчивую радио и телефонную связь из зоны ЧС (угрозы ЧС). Есть здесь и комплекс экстренного реагирования, который предусматривает пункт химической защиты, вокруг подвижного пункта управления на предмет возможного заражения территории.

По завершению осмотра Глава региона обсудил с руководителями Главного управления МЧС России по Чукотскому автономному округу Русланом Назаровым и окружного Управления гражданской защиты и противопожарной службы Виктором Бочкаревым дальнейшее развитие подвижного пункта управления .

«В таком масштабе ППУ был развернут впервые. - рассказал начальник регионального Главка Руслан Назаров - Организованный в начале 2000-ых годов, подвижный пункт управления постоянно обновлялся и дополнялся новыми образцами техники и вооружения. В этом году ППУ пополнился пневмокаркасным модулем, двумя палатками М-30 арктического образца, а также палаткой для проведения совещаний "Скандия". Современные модули оперативно разворачиваются, укомплектованы системами жизнеобеспечения - водой, электричеством и готовы к применению в течение десяти минут».

Во время катастроф, чрезвычайных ситуаций, происшествий подвижный пункт управления выезжает в зону бедствия и становится рабочим местом для руководства округа, оперативной группы Главного управления МЧС России и сотрудников других задействованных при необходимости структур. Через него проходит вся информация о протекающей обстановке и действиях спасателей. Через ППУ оперативный штаб даёт команды на проведение работ по ликвидации техногенных аварий либо природных катаклизмов.

Новость на сайте МЧС Чукотского АО

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2017:08:23 18:23 (МСК)

Регионы России: ДФО, Чукотский автономный округ

Другие тэги

Все новости по тэгу ""

Календарь новостей

Интернет-приемная
Чукотский автономный округ

Последние новости

Все новости