Новости

МЧС России

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Сибирский федеральный округ Республика Бурятия

23 августа 2017 года В гостинице «Бурятия» потушили условный пожар

Сегодня в центре Улан-Удэ прошло пожарно-тактическое учение в гостинице «Бурятия» - крупнейшем гостиничном комплексе республики. Согласно легенде учений, из-за короткого замыкания проводки в номере на пятом этаже произошло загорание. Информацию о пожаре администратор гостиницы сразу же передал в пожарно-спасательную службу МЧС России, сообщив, где расположен очаг возгорания и сколько людей находится в здании.

Работники гостиницы провели эвакуацию людей, однако на пятом этаже остались 4 человека – два в горящем номере, отрезанные от путей эвакуации, и два в коридоре на этаже.

По прибытию пожарные решают первоочередную задачу по спасению людей.

- Пожарные подразделения прибыли вовремя, согласно техническому регламенту. Для организации действий пожарных подразделений и взаимодействия с администрацией объекта и служб жизнеобеспечения был развернут штаб пожаротушения. Двое условных пострадавших были эвакуированы звеном газодымозащитников по лестничным маршам в спасательных устройствах, а двое – по пожарной автолестнице, - рассказал начальник штаба пожаротушения капитан внутренней службы Михаил Афанасьев.

Гостиница «Бурятия» относится к объектам с массовым пребыванием людей, поэтому возгоранию автоматически присваивается второй номер вызова. При реальном вызове на пожар сразу же направляются 7 единиц пожарной техники. В дальнейшем наращивание группировки зависит от обстоятельств пожара и прогноза его развития.

- Особенность тушения таких зданий – большое количество людей и высотность. Чем ниже находится очаг возгорания, тем больше количество задымленных этажей. Соответственно, много времени уходит на разведку помещений и эвакуацию людей, - говорит руководитель учений подполковник внутренней службы Сергей Ситников. – Нюанс именно этого объекта таков, что до пятого этажа здесь расположены офисные помещения, и могут быть определенные перепланировки. С пятого этажа начинается жилой фонд гостиницы, там планировка уже стандартная, что упрощает задачу.

Представитель организации – начальник службы безопасности гостиницы «Бурятия» Андрей Бухаев сообщил, что со всеми работниками гостиничного комплекса регулярно проводят инструктажи по пожарной безопасности и занятия по действиям в случае возникновения пожаров.

- Я считаю, такие учения нужно проводить как можно чаще. Персонал и личный состав меняется, обновляется, приходят новые люди, поэтому нужно, чтобы все знали, как действовать при пожаре и других чрезвычайных ситуациях, - отметил Андрей Бухаев.

После завершения учений участники подвели краткие итоги. В целом, все службы справились со своими задачами удовлетворительно. По итогам учений сотрудники МЧС подготовят акт, который будет вручен руководителю организации

Новость на сайте МЧС Республики Бурятия

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2017:08:23 16:03 (МСК)

Регионы России: СФО, Республика Бурятия

Другие тэги

Все новости по тэгу ""

Календарь новостей

Интернет-приемная
Республика Бурятия

Последние новости

Все новости