Новости

МЧС России

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Дальневосточный федеральный округ Хабаровский край

23 августа 2017 года Сотрудники Государственного пожарного надзора МЧС устанавливают причины возгорания в жилом доме на улице Вострецова в Хабаровске

В настоящее время дознавателями Государственного пожарного надзора МЧС России проводится проверка по факту пожара в квартире 9-ти этажного жилого дома по улице Вострецова в Хабаровске. Проводится опрос жильцов дома, хозяина квартиры. Также на месте происшествия работали специалисты газовой службы, взрывотехники. представители правоохранительных и следственных органов Сотрудниками Испытательной пожарной лаборатории ФПС по Хабаровскому краю взяты необходимые материалы для проведения исследования и установления причин возгорания.

«Вместе со специалистами различных служб и ведомств в квартире, где произошёл пожар, было осмотрено газовое оборудование его исправность, поиск очага возгорания, а также проверка на наличие каких-либо горючих материалов в помещениях. По характеру возникновения и распространения пожара хлопок бытового газа маловероятен. Пока по предварительным данным, в качестве приоритетной версии возникновения пожара рассматривается неосторожное обращение с огнём, но не исключаются и другие возможные причины. Проверка продолжается», - отметил начальник отдела надзорной деятельности и профилактической работы по Центральному району города Хабаровска Главного управления МЧС России по Хабаровскому краю Алексей Свистунов.

Напомним, сообщение о возгорании в квартире в 9-ти этажном жилом доме по улице Вострецова поступило на пульт пожарно-спасательной службы города Хабаровска в 10.37 (хбр) 23 августа. Пожар возник в квартире на 5 этаже 9-ти этажного жилого дома. Оперативно прибывшие на место происшествия пожарные расчеты незамедлительно приступили к тушению огня и эвакуации людей из задымленного подъезда. Силами пожарных с помощью спасательных средств из дома было спасено 9 человек. Ещё 7 человек покинули свои квартиры самостоятельно.

В 11.10 (хбр) пожарные расчеты ликвидировали открытое горение и приступили к проливке очагов пожара и их дотушиванию. В 11.25 (хбр) пожар был ликвидирован. По предварительным данным, от огня пострадали кухня и балкон в квартире 5-го этажа, также пламенем были задеты балконы, расположенные на 6-ом и 7-ом этажах. Благодаря оперативным действиям пожарных расчетов удалось не допустить распространение огня в квартиры. Медицинская помощь потребовалась хозяину квартиры, которая была оказана бригадой «скорой помощи». Мужчина с ожогами госпитализирован во вторую краевую больницу.

Главное управление МЧС России по Хабаровскому краю напоминает основные требования правил пожарной безопасности:

- не оставляйте без присмотра включенные в электросеть бытовые электроприборы и газовые печи;

- следите за исправностью электропроводки, не пользуйтесь поврежденными электроприборами, электророзетками;

- не храните в доме или гаражах горючие и легко воспламеняющие жидкости;

- не употребляйте спиртные напитки и не курите в постели;

- эксплуатируйте электроприборы в соответствии с требованиями инструкций по эксплуатации заводов-изготовителей;

- не включайте в одну электророзетку одновременно несколько мощных потребителей электроэнергии, перегружая электросеть;

- не пользуйтесь в помещении источниками открытого огня;

- не оставляйте без присмотра электронагревательные приборы;

- не оставляйте без присмотра топящиеся печи;

- не используйте для розжига печей легковоспламеняющиеся и горючие жидкости.

В случае происшествия незамедлительно звоните в службу спасения – телефоны «101» и «112»!

Новость на сайте МЧС Хабаровского края

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2017:08:23 16:21 (МСК)

Регионы России: ДФО, Хабаровский край

Другие тэги

Все новости по тэгу ""

Календарь новостей

Интернет-приемная
Хабаровский край

Последние новости

Все новости