Новости

МЧС России

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Сибирский федеральный округ Забайкальский край

23 августа 2017 года Сотрудники ГИМС предупреждают - купание в водоемах Забайкалья опасно!

Более 2300 человек задействовано в проведении на территории Забайкалья широкомасштабной профилактической акции "Вода - безопасная территория". Основные усилия сотрудников надзорных органов направлены на предотвращение несчастных случаев на реках с растущим уровнем воды.

Акция, направленная на обеспечение безопасности отдыха на воде, стартовала 21 августа и продлится до конца недели. В состав 786 патрульных групп вошли сотрудники МЧС, правоохранительных органов, представители местных органов власти и общественных организаций. К работе с населением небольших населенных пунктов привлечены сельские старосты. Основные усилия патрулирующих направлены на разъяснение гражданам небезопасности купания в реках с растущим уровнем воды. Особое внимание инспекторами ГИМС уделяется водителям маломерных судов, которые стремятся выйти на водоем, не осознавая скрытых под поднимающейся водой препятствий - отмелей, коряг, остатков строительных конструкций. По результатам проверок катеров и лодок одно маломерное судно помещено на специальную стоянку. К административной ответственности за управление водным транспортом без соответствующих документов и нарушения правил безопасности пассажиров привлечено 17 забайкальцев.Инспектирующие ежедневно патрулируют 67 официально открытых мест отдыха у воды, в том числе 23 детских пяжа в загородных оздоровительных лагерях. За время акции сотрудниками надзорных органов привлечено к административной ответственности 32 человека и пресечено 49 нарушения правил безопасного поведения у воды.

Среди населения организована разъяснительная работа об опасности нахождения на водоёмах с растущим уровнем воды. При этом основной упор делается на места несанкционированного отдыха, где проведено более 3000 профилактических бесед. Жизненно важные знания от спасателей получили свыше 11 тысяч забайкальцев, большая часть из которых дети.

Вопросам детской безопасности на воде посвящены мероприятия в оздоровительных лагерях Забайкалья. В них специалисты провели 49 тематических занятий с детьми о правилах купания и безопасного отдыха на берегу, а также продемонстрировали приёмы оказания первой помощи утопающим.

Масштабная целенаправленная работа по предупреждению несчастных случаев на воде приносит свои плоды. Спасатели отмечают - граждане стали более ответственно относиться к вопросам безопасности отдыха и эксплуатации маломерных судов. При этом инспекторы ГИМС предупреждают - нарушения правил поведения на реках и озерах края грозят административной ответственностью, а катера и лодки могут быть помещены на стоянку.

Новость на сайте МЧС Забайкальского края

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2017:08:23 09:53 (МСК)

Регионы России: СФО, Забайкальский край

Другие тэги

Все новости по тэгу ""

Календарь новостей

Интернет-приемная
Забайкальский край

Последние новости

Все новости