Новости

МЧС России

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Центральный федеральный округ Владимирская область

22 августа 2017 года В ГУ МЧС России по Владимирской области прошли публичные обсуждения правоприменительной практики органов надзорных деятельности за первое полугодие 2017 года

22-го августа в Главном управлении МЧС России по Владимирской области прошли публичные обсуждения правоприменительной практики органов надзорных деятельности за первое полугодие 2017 года.

Мероприятие прошло под руководством начальника Главного управления МЧС России по Владимирской области генерал-майора внутренней службы Владимира Александровича Белозёрова.

В ходе публичных слушаний были рассмотрены вопросы: о реформировании системы государственного контроля, о новых формах осуществления надзорной деятельности России, о совершенствовании форм и методов работы в рамках внедрения риск-ориентированного подхода, а также - о результатах анализа правоприменительной практики органов надзорной деятельности Главного управления МЧС России по Владимирской области за первое полугодие 2017 года.

Защиту прав предпринимателей и работников бизнес-сообщества Владимирской области представляли: уполномоченный по защите прав предпринимателей во Владимирской области Дмитрий Николаевич Третьяков, первый заместитель директора департамента развития предпринимательства, торговли и сферы услуг администрации Владимирской области Виктория Викторовна Фомкина, вице-президент торгово-промышленной палаты Владимирской области Дмитрий Вячеславович Кузин, председатель Владимирского областного отделения общероссийской общественной организации малого и среднего предпринимательства «Опора России» Екатерина Васильевна Краскина.

В ходе конференции было отмечено, что основные усилия надзорных органов Главного управления МЧС России по Владимирской области сосредоточены на: применении риск-ориентированных подходов при организации и осуществлении надзорных функций, взаимодействии в рамках заключенных соглашений с общественными организациями, повышении уровня профессиональной подготовки личного состава надзорных органов, исключении плановых проверок субъектов малого предпринимательства.

Также обозначено, что за первое полугодие 2017 года по сравнению с прошлым общее количество проверок сокращено на 28,3 %, количество лиц, привлечённых к административной ответственности в виде штрафа, снижено на 32,4%, количество наказаний в виде предупреждения увеличилось в 15,8 раз.

Основной формой работы инспекторского состава на текущий период является комплексная профилактическая работа, проводимая в каждом районе в рамках реализации программ профилактики нарушений обязательных требований.

Вместе с тем было отражено, что на территории города Владимира и области при организации и осуществлении федерального государственного пожарного надзора за первое полугодие 2017 года выявлено 1841 нарушение требований пожарной безопасности, в том числе, связанных с возможной причиной возникновения пожара – 172 нарушения; обеспечением безопасности людей - 758; ограничением распространения пожара - 494; отсутствием условий для успешного тушения пожара – 371.

Наиболее частыми нарушениями являются: неисправность систем противопожарной защиты; загромождение эвакуационных путей и выходов (коридоров, холлов, фойе, вестибюлей, лестничных клеток, лестниц, соединяющий балконы), кладовых и других подсобных помещений в объеме лестничных клеток, а также - складирование под лестничными маршами вещей, мебели и других горючих материалов и многие другие, что является грубейшим нарушением требований пожарной безопасности.

По итогам публичных обсуждений сделан вывод, что снижение количества проверок, «надзорные каникулы» – это не самоцель, а средство построения новых форматов взаимоотношений государства и бизнеса.

Главная задача - обеспечить достижение показателей эффективности и результативности надзорных подразделений по снижению гибели, травмирования людей и материального ущерба от чрезвычайных ситуаций, в том числе пожаров.

Новость на сайте МЧС Владимирской области

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2017:08:22 19:43 (МСК)

Регионы России: ЦФО, Владимирская область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""

Календарь новостей

Интернет-приемная
Владимирская область

Последние новости

Все новости