Новости

МЧС России

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Северо-Западный федеральный округ Санкт-Петербург

22 августа 2017 года Сегодня в пресс-центре ТАСС прошла пресс-конференция, посвященная подготовке образовательных учреждений к новому учебному году

Уже на следующей неделе начнется осень, а вместе с ней и новый учебный год. Обеспечение безопасности в общеобразовательных и дошкольных учреждениях играет важную роль для процесса обучения. Первый заместитель начальника Главного управления МЧС России по Санкт-Петербургу Дмитрий Легенький рассказал о проделанной в этом направлении работе в рамках пресс-конференции в пресс-центре ТАСС.

Перед началом нового 2017-2018 учебного года на территории Северной столицы была организована сезонная профилактическая операция «Школа». В ходе ее проведения на учет было взято 1884 учреждения, из них 675 школ и 1046 детских садов. С 1 сентября планируют начать свою деятельность 14 новых учреждений образования (3 школы, 11 детских садов), ведь количество первоклашек и дошколят постоянно увеличивается. В этом году впервые за школьную парту сядут 58 тысяч детей, и более 262 тысяч малышей пополнят ряды детсадовцев. В нашем городе образовательную деятельность осуществляют ещё 94 негосударственных учреждения (40 – школ, 54 – детских садов). Представителями государственного пожарного надзора проверены все перечисленные учреждения, и принято положительное решение об их эксплуатации в новом учебном году.

В ходе проверок проводились не только профилактические противопожарные обследования зданий, но также противопожарные инструктажи и тренировочные эвакуации с руководством и персоналом учреждений. Кроме этого, с 15 августа по 15 сентября во всех школах проводится «Месячник безопасности». В его рамках пройдет множество профилактических мероприятий, направленных на обеспечение пожарной безопасности и повышения культуры безопасного поведения детей. В их числе «Уроки безопасности», отработка действий при эвакуации и дополнительные противопожарные инструктажи. А первоклассников ждет их первый паспорт - учебно-методический материал «Паспорт безопасности школьника Санкт-Петербурга», отражающий основные вопросы обеспечения безопасности и правила поведения в различных чрезвычайных ситуациях для детей.

В пресс-конференции также приняли участие председатель Комитета по образованию Санкт-Петербурга Жанна Воробьева, руководитель Управления Федеральной службы по надзору в сфере защиты прав потребителей и благополучия человека по Санкт-Петербургу – главный государственный санитарный врач по Санкт-Петербургу Наталья Башкетова и председатель Комитета по строительству Администрации Санкт-Петербурга Сергей Морозов. Они, в свою очередь, рассказали о готовности петербургских школ и детских садов относительно своей профессиональной деятельности.

Новость на сайте МЧС города Санкт-Петербурга

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2017:08:22 14:00 (МСК)

Регионы России: СЗФО, Санкт-Петербург

Другие тэги

Все новости по тэгу ""

Календарь новостей

Интернет-приемная
Санкт-Петербург

Последние новости

Все новости