Новости

МЧС России

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Центральный федеральный округ Костромская область

22 августа 2017 года Подразделения МЧС России по Костромской области участвуют в мероприятиях, посвященных Дню государственного флага России

22 августа во всех муниципальных образованиях Костромской области проходят мероприятия, посвященные Дню государственного флага РФ. В них участвуют сотрудники подчиненных учреждений Главного управления МЧС России по Костромской области. Например, личный состав Шарьинского пожарно-спасательного гарнизона и общественные организации города Шарьи, в рамках Всероссийской акции - «День флага России», прошли торжественным шествием по улицам города.

Флаг - это полотнище правильной геометрической (как правило, прямоугольной) формы, имеющее какую-либо специальную расцветку. В переводе с греческого языка означает «сжигать, озарять, гореть». Сколько на земле государств, столько существует и флагов. У каждого государства свой флаг. И все они разные: одноцветные и многоцветные, с полосками и в узорах, со звездами и с крестами. Каждый знак, фигура, цвет, полоса имеет свое значение. У каждого флага своя история, своя судьба. 22 августа - День Государственного флага РФ. Это один из официально установленных праздников России; учрежден в 1994 году указом президента РФ. Дата праздника связана с событиями Августовского путча, когда 22 августа 1991 года во время траурного митинга по погибшим, манифестанты вынесли огромное бело-сине-красное полотнище (российский триколор), а Президент РСФСР Б. Н. Ельцин объявил об установлении нового государственного флага России. Цвета на российском триколоре обозначают: белый – мир, чистота совести; синий – небо, верность, правда; красный - отвага, мужество, героизм. Российский триколор являлся государственным флагом Российской империи в период с 1721 по 1917 год и вновь в 1991 году стал символом России. В период с 1917 по 1991 год государственным флагом Советского союза было утверждено красное прямоугольное полотнище с изображением в его верхнем углу, у древка, золотых серпа и молота и над ними красной пятиконечной звезды, обрамленной золотой каймой.

Новость на сайте МЧС Костромской области

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2017:08:22 13:40 (МСК)

Регионы России: ЦФО, Костромская область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""

Календарь новостей

Интернет-приемная
Костромская область

Последние новости

Все новости