Новости

МЧС России

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Центральный федеральный округ Брянская область

22 августа 2017 года Все общеобразовательные учреждения Брянской области готовы к новому учебному году

В минувший понедельник, 21 августа 2017 года, состоялось оперативное совещание при Губернаторе Брянской области Александре Богомазе, на котором обсуждалось состояние пожарной безопасности школьных учреждений региона в преддверии нового учебного года.

В совещании приняли участие председатель Брянской областной Думы Владимир Попков, главный федеральный инспектор по Брянской области Афанасий Киселев.

Начальник Главного управления МЧС России по Брянской области полковник внутренней службы Вадим Уваркин отметил, что обеспечение пожарной безопасности учебных заведений Брянской области является одним из приоритетных направлений деятельности Главного управления МЧС России по Брянской области. Указанная работа планово проводится в течение всего года, но в период подготовки к новому учебному году обеспечению пожарной безопасности школьных учреждений традиционно уделяется самое пристальное внимание.

За период с 2014 года по сегодняшний день пожаров не зарегистрировано. Данное положение свидетельствует о серьезном подходе к вопросу обеспечения пожарной безопасности образовательных учреждений на всех уровнях государственной власти Брянской области, органов местного самоуправления, а также ответственных должностных лиц на местах.

С 15 августа в порядке реализации поручений Министра МЧС России и министра образования и науки РФ, Главное управление во взаимодействии с департаментом образования и науки Брянской области проводит месячник безопасности в образовательных учреждениях. В рамках месячника осуществляются противопожарные инструктажи с руководителями, преподавательским составом и обслуживающим персоналом, а также практические отработки по оповещению и эвакуации людей из зданий. На наиболее крупных объектах образования к тренировкам будет привлечена пожарно-спасательная техника.

На сегодня весь персонал и преподаватели уже проинструктированы о мерах пожарной безопасности, а руководителями и должностными лицами, ответственными за пожарную безопасность, своевременно пройдено обучение по программам пожарно-технического минимума. Кроме того, в первой декаде сентября в каждой школе в рамках дисциплины «Основы безопасности жизнедеятельности» с учащимися пройдут открытые уроки по вопросам обеспечения безопасности, защиты жизни и здоровья при возникновении чрезвычайных ситуаций и пожаров.

1 сентября традиционно обеспечивать безопасность при проведении торжественных линеек во всех школьных учреждениях будет личный состав Главного управления МЧС России по Брянской области и подчиненных подразделений. Как и в прошлом году, 2 сентября Главное управление проведет на Кургане Бессмертия акцию детской безопасности, посвященную Дню знаний и началу учебного процесса. Элементы обучения по направлениям деятельности детям, помимо сотрудников Главного управления, продемонстрируют сотрудники ГИБДД, Центра медицины катастроф, «Брянскэнерго», «Газпрома», учебно-методического центра по ГОЧС области, представители ряда общественных организаций.

В Брянской области на начало 2017–2018 учебного года будут функционировать 467 муниципальных общеобразовательных школ, 358 детских садов, 18 организаций, реализующих программы профессионального образования, 16 государственных общеобразовательных организаций общественного воспитания детей и 68 учреждений дополнительного образования детей.

В настоящее время все образовательные учреждения оснащены системами автоматической пожарной сигнализации и оповещения людей о пожаре. Главное управление МЧС России по Брянской области ежедневно через систему дистанционного мониторинга контролирует их работоспособность и обо всех сбоях в работе информирует департамент образования и руководителей учреждений. Превентивные мероприятия, а также мероприятия по устранению и недопущению нарушений требований пожарной безопасности решаются максимально оперативно. В образовательных учреждениях обеспечивается выполнение мероприятий по повышению уровня безопасности режимного характера. Все общеобразовательные организации обеспечены первичными средствами пожаротушения, разработаны и действуют должностные инструкции для ответственных и сотрудников, оформлены планы эвакуации и памятки действия при пожаре. Регулярно проводится обучение руководителей, лиц, ответственных за пожарную безопасность пожарно-техническому минимуму, сотрудников мерам пожарной безопасности.

Новость на сайте МЧС Брянской области

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2017:08:22 10:12 (МСК)

Тема: ГИБДД, ДПС, ДТП

Регионы России: ЦФО, Брянская область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""

Календарь новостей

Интернет-приемная
Брянская область

Последние новости

Все новости