Новости

МЧС России

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Сибирский федеральный округ Томская область

22 августа 2017 года Более 8 тысяч томичей прошли обучение по проекту «Научись спасать жизнь!»

В образовательных учреждениях, загородных оздоровительных лагерях и лагерях дневного пребывания Томской области инструкторы проводят занятия по оказанию первой помощи. Мероприятия проходят в рамках всероссийского проекта «Научись спасать жизнь!», который масштабно реализуется в регионе и в целом на территории Сибирского федерального округа.

Обучением людей навыкам оказания первой помощи занимаются специалисты МЧС России, областного минздрава, активисты общественной организации Россоюзспас и инструкторы, прошедшие специальный курс подготовки. С начала летних каникул они активно сотрудничают с руководителями пришкольных и загородных лагерей.

Мастер-классы по первой помощи включают в себя теорию и практику. На практике каждый участник тренирует порядок действий на месте происшествия - проводит сердечно-лёгочную реанимацию, накладывает повязки, оказывает помощь при ожогах и других ранениях. В учебном процессе используются манекены и имитаторы травм.

- Бытует мнение, что первая помощь – это сложно, - говорит председатель Томского регионального отделения «Россоюзспас» Олег Архипов. – И что ее могут оказывать только профессионалы после долгого обучения. Такое мнение появилось, наверное, потому что на данный момент учебники по первой помощи имеют разные объемы информации, в них зачастую используются устаревшие методики, есть путаница в терминологии. Поэтому и был организован проект «Научись спасать жизнь!», чтобы систему первой помощи в России привести к единому знаменателю, сделать ее простой и понятной каждому школьнику и каждому взрослому!

Новость на сайте МЧС Томской области

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2017:08:22 12:03 (МСК)

Регионы России: СФО, Томская область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""

Календарь новостей

Интернет-приемная
Томская область

Последние новости

Все новости