Новости

МЧС России

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Центральный федеральный округ Курская область

22 августа 2017 года Идут первыми и в огонь, и в дым

На базе пожарно-спасательной части № 12 г. Курска состоялся второй этап ежегодного смотра-конкурса среди подразделений государственной противопожарной службы Курской области на звание «Лучший газодымозащитник» и «Лучшее звено газодымозащитной службы». В соревновании приняли участие 19 команд из городов и районов области.

Целью таких состязаний является отработка действий по спасению людей на пожаре в задымленной среде и в условиях плохой видимости.

- У нас в регионе в каждой пожарно-спасательной части имеется своя газодымозащитная служба,- поясняет заместитель начальника отдела организации службы пожаротушения Главного управления МЧС России по Курской области Виталий Ткачев. – В газодымозащитники отбирают наиболее опытных огнеборцев, которые проходят специальную подготовку. В Курской области их на сегодняшний день более 1000 человек.

Конкурс состоял из двух этапов – теоретического и практического. На первом из них команды, состоящие из 4 человек, продемонстрировали знания техники безопасности и основных правил работы по поиску и спасению людей в среде, непригодной для дыхания.

На следующем этапе звену газодымозащитников необходимо было справиться с двумя задачами. Сначала пожарным-спасателям предстояло по трехколенной лестнице подняться в полном обмундировании на третий этаж учебной башни и эвакуировать оттуда пострадавшего через окно. Кстати, вес только одного дыхательного аппарата более 15 килограммов.

После этого необходимо спасти человека из задымленного подвала. За правильность и скорость выполнения каждого элемента звену начислялись баллы.

Лидерами соревнований на протяжении последних нескольких лет являются звенья ГДЗС федеральных пожарно-спасательных частей № 6, № 5 и №1, а также пожарно-спасательной части № 20 Противопожарной службы Курской области.

Однако, на сегодняшних соревнованиях победа досталась «новичкам» - огнеборцам ПСЧ №8 по охране Курской АЭС. Второе место взяла команда пожарно-спасательной части № 5 по охране Железнодорожного округа г. Курска, а третье место в упорной борьбе завоевали газодымозащитники из пожарно-спасательной части № 3 областного центра.

Ну а лучшим газодымозащитником области признан пожарный ПСЧ № 8 по охране Курской АЭС старший сержант внутренней службы Николай Павлов.

Новость на сайте МЧС Курской области

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2017:08:22 09:39 (МСК)

Регионы России: ЦФО, Курская область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""

Календарь новостей

Интернет-приемная
Курская область

Последние новости

Все новости