Новости

МЧС России

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Центральный федеральный округ Брянская область

22 августа 2017 года Сегодня - День государственного флага РФ

22 августа в России празднуется День государственного флага. Триколор вновь стал символом государства 22 августа 1991 года, когда над Белым домом в Москве впервые был официально поднят трехцветный российский флаг, заменивший в качестве государственного символа красное полотнище с серпом и молотом.

Впервые триколор, белый, синий и красный цвета которого обозначали свободу, веру и державность, был поднят в 1667 году при царе Алексее Михайловиче на военном корабле "Орел". Государственным флагом он стал только при Петре I, хотя полноценным государственным симоволом стал только в конце XIX века, а до этого использовался в основном на торговых судах.

С 1991 года триколор вновь занял место на административных зданиях России, а 22 августа 1992 года был признан официальным символом РФ. Указом президента от 20 августа 1994 года 22 августа стало государственным праздником - Днем российского флага.

Перед тем, как вновь утвердить триколор в качестве государственного флага, в России рассматривали и альтернативные символы, например, флаг голубого цвета с клином летящих журавлей.

Самый большой российский флаг поднят в Кремле, его размер три на четыре метра.

Из истории: Флаг нашей страны имеет свою историю. Много веков тому назад люди вместо флага использовали шест, привязывая к его верхушке пучки травы, веток или конский хвост, окрашенный яркой краской. Называлось это стягом. Главным назначением стяга было собрать, "стянуть к себе" воинов для защиты своей земли, села или городка. В те времена даже счёт войску вели по количеству стягов, т.е. часть войска называлась стягом.

Потом стяги стали делать из ткани. Косой клин прикрепляли к дереву, а над ним появлялась железное навершие - "острожник". Древнерусский стяг имел те же составные части, что и современные флаги, - древко, полотнище и навершие. Чаще всего стяги были красного цвета - червлёные или багряные. Стяг взметался ветром, придавая уверенность и мужество ратников.

Постепенно размеры полотнища увеличивались, на них вышивали или рисовали красками изображения святых - "знамения". Так появилось слово "знамя". Знамёна тогда имели различные цвета - зелёный, жёлтый, белый, красный. Лики святых, звёзды и кресты блестели золотом и серебром.

Когда в России правил царь Алексей Михайлович, отец Петра I, по его приказу в подмосковном селе Дединове, что на реке Оке, начали строить несколько кораблей. Главный и самый большой корабль называли гордо и грозно - "Орёл". На его борту разместили двадцать две пушки. Военный корабль был необходим для защиты торговых судов, плавающих по реке Волге, и для него потребовался опознавательный знак.

Из старинных документов (1668) известно, что для изготовления морских знамён и вымпелов "Орла" царь Алексей Михайлович приказал отпустить плотную и прочную шёлковую материю - червчатую (червлёную), белую и лазоревую. Есть предположение, что знамя могло быть полосным с нашивным золотым орлом в центре.

Пётр I во время похода на Азов (1695-1696) и в первые годы Северной войны (1700-1721) дал русскому флоту и армии бело-сине-красный флаг.

И в те времена, и сейчас цвету придается особый смысл.

По русским обиходным понятиям XVII-XIX вв. красный цвет символизировал отвагу, войну, героизм, огонь; синий - небо, целомудрие, верность, духовность, веру; белый - мир, чистоту, правду, благородство, невинность. Эти три цвета являлись самыми предпочтительными традиционными цветами русского народа.

Подготовлено по материалам из открытых источников

(Фото из открытых источников)

Новость на сайте МЧС Брянской области

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2017:08:22 08:05 (МСК)

Регионы России: ЦФО, Брянская область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""

Календарь новостей

Интернет-приемная
Брянская область

Последние новости

Все новости