Новости

МЧС России

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Уральский федеральный округ Свердловская область

22 августа 2017 года 2017 – Год гражданской обороны. Аварийно-спасательные формирования в действий

Готовность потенциально-опасных объектов в области гражданской обороны всегда находится на особом контроле надзорных служб МЧС России. Учения и тренировки проводят там регулярно и в соответствии с планами. В Год гражданской обороны в Серовском городском округе (Свердловская область) прошли показательные учения.

Серовский завод ферросплавов – предприятие металлургического комплекса. На потенциально – опасном объекте возможны пожары, взрыв газового оборудования, сбои технологического процесса. Учения по гражданской обороне здесь проводятся систематически – слишком широк спектр рисков.

На этот раз в ходе учения ликвидировали ЧС, связанную с разливом нефтепродуктов из автоцистерны с дизельным топливом на территории железнодорожного цеха. Руководители спасательных служб гражданской обороны, специалисты штаба ГО и ЧС, аварийно-спасательные формирования отрабатывали свои действия.

При получении сигнала о ЧС на место происшествия незамедлительно выдвинулось звено охраны общественного порядка, специалисты выставили оцепление и провели эвакуацию рабочих и служащих из цеха. Замеры концентрации паров нефтепродуктов в опасной зоне, установление границ разлива, а также обваловку и сорбирование места розлива нефтепродуктов осуществляло аварийно-спасательное звено радиационной, химической и биологической разведки. Санитарная дружина оказала помощь пострадавшему и организовала его эвакуацию из зоны происшествия. Прибывшие пожарно-спасательные подразделения подали пену на место розлива, тем самым исключив вероятность возгорания. После проведения мероприятий по спасению людей и ликвидации ЧС нештатное аварийно-спасательное формирование произвело сбор пропитавшегося грунта и вывезло на специальную площадку для утилизации.

Тренировались в ликвидации условной ЧС и на Серовской ГРЭС, которая подает тепло и электричество почти 100 тысячам горожанам, а также на социально-значимые объекты и промышленные предприятия Серовского городского округа. Поэтому каждый из сотрудников должен знать, как действовать в той или иной экстремальной ситуации.

В ходе тренировки перед нештатными аварийно-спасательными формированиями и медиками стояла задача спасти пострадавших, ликвидировать частичное разрушение производственного здания в результате взрыва емкости с водородом, а также восстановить подачу электроэнергии потребителям.

Ход проведения аварийно-восстановительных работ усложнялся тем, что в районе ЧС находится высоковольтная линия электропередач. Во избежании поражения личного состава электротоком использование тяжелой техники – автокрана было запрещено. Работники аварийно-спасательного формирования провели разбор завалов и извлечение пострадавшего с помощью гидравлического инструмента.

На месте ЧС пострадавшему работники оказали первую помощь и передали медикам. Пожарную безопасность обеспечивали пожарно-спасательные подразделения. Одновременно с проведением аварийно-спасательных работ, сотрудники ГРЭС проводили мероприятия по организации подачи электроэнергии по резервным схемам. Работы были завершены в кратчайшие сроки.

Как отметил ВрИО заместителя начальника Главного управления МЧС по Свердловской области Алексей Викторов, обучение персонала практическим действиям в опасных ситуациях, проверки готовности нештатных аварийно-спасательных формирований проходят и на других объектах, а в конце года главк МЧС подведет итоги областного конкурса на лучшее нештатное аварийно-спасательное формирование.

Новость на сайте МЧС Свердловской области

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2017:08:22 09:03 (МСК)

Регионы России: УФО, Свердловская область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""

Календарь новостей

Интернет-приемная
Свердловская область

Последние новости

Все новости