Новости

МЧС России

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Сибирский федеральный округ Новосибирская область

22 августа 2017 года Новосибирцы поблагодарили МЧС за обеспечение безопасности их микрорайона и работу пожарного инспектора

После резонансного пожара в высотке новосибирцы благодарят МЧС за помощь в наведении противопожарного порядка в жилой зоне микрорайона Горский, который «становится безопасней». Актив собственников выразил признательность, оставив послание на официальном сайте Главного управления МЧС России по Новосибирской области. Письмо адресовано главному спасателю региона генерал-майору внутренней службы Виктору Орлову.

«Не можем не поблагодарить вас за заботу и помощь в нашем общем деле обеспечения благополучия наших домов, профессиональный труд ваших сотрудников заслуживает глубокого уважения и признания. Благодаря нашей совместной работе микрорайон Горский становится безопасней. Наш инспектор Гусельникова Екатерина всегда оперативно реагирует на наши обращения и проводит необходимую работу с нарушителями для предотвращения нарушений, связанных с пожарной безопасностью», - написала председатель актива собственников Ольга Г. начальнику Главного управления МЧС России по Новосибирской области Виктору Орлову.

Пожар в марте 2017 года в высотном доме сильно обеспокоил жильцов, они решили усилить меры безопасности и организовать дополнительные противопожарные инструктажи. Для этого инициативные новосибирцы обратились за помощью в МЧС, к ним направили инспектора государственного пожарного надзора капитана внутренней службы Екатерину Гусельникову.

«Я с коллегами посетила дома, и обследовала их на предмет пожарной безопасности. Мы проверили в высотках состояние незадымляемых лестничных клеток и путей эвакуации, чтобы они не были загромождены или закрыты, протестировали пожарную сигнализацию. После собрали жильцов и объяснили, что нужно делать при пожаре, как соблюдать правила пожарной безопасности, рассказали об ответственности за возникновение пожара», - сообщила Екатерина Гусельникова.

К инспектору МЧС актив Горского жилмассива проникся уважением и доверил также функции администратора в социальных сетях, чтобы она могла проводить разъяснительную работу непосредственно с жильцами, отвечать через интернет на вопросы и консультировать в области пожарной безопасности.

Летом людей больше всего интересовало, при каких условиях можно пользоваться мангалом. Новосибирцы просили у инспектора разъяснений по поводу требований особого противопожарного режима, розжига костров или мангалов в аллее жилмассива.

«Я выезжала на место и совместно с участковыми проводила беседу с жильцами о полном запрете использования открытого огня в связи с повышенной угрозой пожара. И это подействовало – число шашлычников значительно уменьшилось. Как только поступал звонок о нарушениях, старалась оперативно разобраться в ситуации и безотлагательно принять меры к пресечению нарушений», - рассказала капитан Гусельникова.

По инициативе МЧС России в микрорайоне Горский пожарные и автоинспекторы провели профилактический рейд «Маячок», чтобы проверить, как водители соблюдают правила приоритета, научить их уступать дорогу экстренным службам и не парковаться в местах, где расположены гидранты, от которых заправляются водой пожарные автомобили.

Результаты работы пожарного надзора стали видны невооруженным взглядом: на платежных документах управляющей компании Горского микрорайона информация теперь публикуется информация о мерах пожарной безопасности и сезонных рисках с указанием телефонов экстренных служб.

Совпадение это или закономерность, но на протяжении последних месяцев в жилмассиве не произошло ни одного пожара, отметили в пожарном надзоре.

Новость на сайте МЧС Новосибирской области

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2017:08:22 09:00 (МСК)

Регионы России: СФО, Новосибирская область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""

Календарь новостей

Интернет-приемная
Новосибирская область

Последние новости

Все новости