Новости

МЧС России

Москва

Москва

Лента новостей

Главная МЧС РФ

21 августа 2017 года Гидрологическая обстановка на руднике МИР осложняет поисковую операцию

Вода, которая продолжает накапливаться в карьере, в любой момент может обрушиться в рудник. Попытки управляемого спуска воды из карьера результата не принесли. В сложившейся ситуации ведение любых работ в подземных условиях в соответствии с федеральными нормами безопасности запрещено.

Горноспасателями и работниками шахты на горизонте минус 210 метров зачищено и восстановлено 15 метров выработок (нарастающим итогом 786 м.), объем извлеченной горной массы составляет 275 м3 (нарастающим итогом 15100 м3).

Начальник горного отдела «СПБ-Гипрошахт» Евгений Степанов комментирует ситуацию:

«Особенность данного месторождения – это высокая обводненность, способствующая мощному притоку воды в чашу карьера. Ее внезапный прорыв может одномоментно затопить выработки горизонта -210, где работают люди. Подземные воды водоносного комплекса имеют хлористо-натриевый состав и обладают сульфатно- и сероводородной агрессивностью по отношению к металлу и бетону. В результате ведения горных работ, поступающие в рудник вода и рассолы, произвели размытие вмещающих пород рудного тела и образовали искусственные промоины, местонахождение которых неизвестно, - выразил экспертное мнение Евгений Степанов, начальник горного отдела «СПБ-Гипрошахт».

Воды в горных выработках рудника «Мир» уже настолько много, что в ближайшее время под затопление могут попасть насосные агрегаты, есть опасность выхода из строя систем энергоснабжения и вентиляции. Объем воды в карьере из-за большого водопритока постоянно увеличивается, пока устранить угрозу её прорыва не удалось. На расширенном техническом совете представители Ростехнадзора, МЧС России, МВД, ФСБ, Сибирского отделения Российской академии наук, проектных организаций обсудили возможные меры для обеспечения безопасного ведения поисковых работ. Коллегиально решено провести серию узконаправленных взрывов в чаше карьера для расширения прорана между карьером и рудником, что позволит произвести управляемый спуск воды. Ростехнадзор выдал разрешение на проведение операции.

На руднике «Мир» продолжается поисково-спасательные работы силами 19 отделений ВГСЧ (горноспасатели и водолазы) посменно в круглосуточном режиме с соблюдением мер безопасности, а также оказание медицинской помощи пострадавшим по жизненным показателям и адресной помощи семьям не вышедших на поверхность шахтеров.

Новость на сайте МЧС

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2017:08:21 16:00 (МСК)

Другие тэги

Все новости по тэгу ""

Календарь новостей

Интернет-приемная
МЧС РФ

Последние новости

Все новости