Новости

МЧС России

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Центральный федеральный округ Тульская область

21 августа 2017 года В детском лагере «Орленок» отметили День рождения русской тельняшки

В России существует много интересных праздников, есть и такой – День рождения русской тельняшки, который отмечается 19 августа. Он является не официальным, но весьма популярен в нашей стране.

Это стало поводом для проведения праздника в детском оздоровительном лагере «Орленок», который организовали и провели для детей сотрудники ГИМС Главного управления МЧС России по Тульской области и ВОСВОД.

Сейчас там отдыхают дети, заехавшие на последнюю смену этим летом. Именно поэтому заключительную встречу с детьми спасатели сделали самой яркой и запоминающейся.

С ребятами была проведена викторина, в ходе которой старший инспектор ГИМС Игорь Преображенский рассказал об необычном празднике, еще раз напомнил меры безопасности на воде и оказанию первой помощи. После чего всех отдыхающих в лагере детей поделили на три команды и приступили к конкурсу. Девочкам и мальчикам раздали средства для оказания помощи утопающим: круг и конец Александрова, которые нужно было бросить на точность попадания. Вся сложность заключалась в том, что вес спасательного круга без малого 3 килограмма, а бросить его надо было на расстояние 7 метров. Вот здесь и выяснилось кто готов быть спасателем, а кому еще рановато. В завершении детьми был продемонстрирован самый красочный этап – смотр художественной самодеятельности, тем более к нему они готовились заранее. Не смотря на огромное желание всех участников победить, лучей по всем показателям стала команда с красивым названием «Алые Паруса».

Проведенный день совместно со спасателями понравился всем без исключения, дети узнали много нового, получили ответы на вопросы, которые их интересовали.

Старший инспектор ГИМС Игорь Преображенский поблагодарил детей за активное участие в празднике.

Справочно:

Тельняшка– нательная полосатая рубаха (отсюда и название), которую как предмет униформы носят военнослужащие многих стран, но лишь в России она стала особым символом, отличительным знаком настоящих мужчин. Дата 19 августа тоже выбрана не случайно. Существует мнение, что именно в этот день в 1874 году по инициативе Великого Князя Константина Николаевича Романова, носившего тогда высший военно-морской чин – генерал-адмирал, император Александр ІІ подписал указ о введении новой формы, которым тельняшка (специальная «нательная» рубаха) была введена как часть обязательной формы одежды русского моряка.

Пресс-служба Главного управленияМЧС России по Тульской области

Новость на сайте МЧС Тульской области

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2017:08:21 15:22 (МСК)

Регионы России: ЦФО, Тульская область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""

Календарь новостей

Интернет-приемная
Тульская область

Последние новости

Все новости