Новости

МЧС России

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Центральный федеральный округ Курская область

21 августа 2017 года Оперативная обстановка под контролем: гибели на воде и в пожарах не допущено

В Курской области по-прежнему сохраняется высокий температурный фон. По словам синоптиков, он превышает норму на 5-7 градусов. Данные обстоятельства скорректировали работу спасателей и других структур, ответственных за безопасность населения региона.

На сегодняшний день в 29 муниципальных образованиях установился четвертый класс пожарной опасности, в Обоянском районе – пятый. На территории 20 из них введен особый противопожарный режим.

- В данный период запрещено разведение костров, проведение пожароопасных работ, работ с использованием открытого огня в лесах и на прилегающих к ним территориях, включая сжигание порубочных остатков и мусора, сухой травы и бытовых отходов, проведение сельхозпалов, - говорит начальник Главного управления МЧС России по Курской области Иван Лунев. - Ограничивается въезд в леса транспортных средств, за исключением транспортных средств специального назначения. Мы в очередной раз просим курян соблюдать все эти правила. Как негативный пример хотелось бы напомнить о событиях, которые сейчас происходят в Ростовской области. Там уже зарегистрированы очаги лесных пожаров.

С целью мониторинга лесопожарной обстановки в Обоянском районе в выходные дни проводились профилактические рейды. Это связано с тем, что в муниципальном образовании установился пятый, самый высокий, класс пожарной опасности.

В поле зрения комиссия попали населенные пункты, которые примыкают к лесным массивам. Особое внимание уделялось наличию на территории опашки, первичных средств пожаротушения, приспособленной техники, добровольных формирований.

- Каждый день наши сотрудники выходят в рейды совместно с полицией, старшими населенных пунктов, работниками местной администрации, - говорит начальник отдела надзорной деятельности и профилактической работы по Обоянскому и Медвенскому районам Дмитрий Кононов. - Проводим подворовые обходы и доводим до населения правила поведения в условиях особого противопожарного режима. Обращаем внимание на высокие штрафы, которые грозят тем, кто решит развести огонь в лесах или будет сжигать траву. Размер административного наказания может достигать 500 тысяч рублей.

В связи со сложившейся обстановкой увеличено количество оперативных групп, которые следят за обстановки в регионе: на сегодняшний день ежедневно их работает более 450. К профилактической работе привлекается и личный состав государственной противопожарной службы, свободный исполнения служебных обязанностей.

- Благодаря целому комплексу мероприятий удалось удержать оперативную обстановку под контролем, - говорит начальник ГУ МЧС России по Курской области Иван Лунев. – За выходные дни не допущено случаев гибели в пожарах и на воде.

Водная безопасность – ещё один немаловажный пункт. Курские водоемы зачастую напоминают по заполняемости южные курорты. Куряне стараются любую свободную минуту проводить у водоёмов. Некоторые в поисках прохлады совсем забывают о мерах предосторожности. Напомним, что в купальном сезоне погибло 12 человек, из них трое детей.

- Сейчас в зоне нашего внимания дети и взрослые, находящиеся на пляже в состоянии алкогольного опьянения, - рассказывает заместитель начальника Управления ГО и ЧС при Администрации г. Курска Борис Сумароков. – В выходные дни все наши сотрудники совместно с полицией и инспекторами надзорной деятельности проводили профилактические рейды. Так же с целью мониторинга использовался беспилотный летательный аппарат, с помощью громкоговорящих устройств на оперативных автомобилях и сирен комплексной системы оповещения населения до отдыхающих доводилась информация о правилах безопасности.

Такой комплексный подход дает свои результаты, подводят итог специалисты в области безопасности. Однако расслабляться не время – в регионе температура воздуха по-прежнему очень высокая. А значит сохраняются риски возникновения пожаров и несчастных случаев на воде.

Спасатели просят всех курян и гостей региона соблюдать правила личной безопасности.

Если Вы стали участником или свидетелем несчастного случая или оказались в непростой ситуации, звоните на единый номер вызова экстренных служб «112» (звонки принимаются круглосуточно и бесплатно с городских и мобильных телефонов). В других регионах обратиться в экстренные службы можно по номеру 101.

Новость на сайте МЧС Курской области

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2017:08:21 12:48 (МСК)

Тема: Преступления, связанные с алкоголем, наркотиками и другими возбуждающими средствами

Регионы России: ЦФО, Курская область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""

Календарь новостей

Интернет-приемная
Курская область

Последние новости

Все новости