Новости

МЧС России

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Уральский федеральный округ Ханты-Мансийский АО

21 августа 2017 года Инспекторы ГИМС напоминают жителям Югры правила безопасности при эксплуатации маломерного судна

На территории Югры открылся осенний сезон охоты. В связи с этим на водных объектах увеличилось количество маломерных судов, соответственно, возрастает риск возникновения происшествий.

Государственные инспекторы по маломерным судам настоятельно рекомендуют владельцам судов соблюдать правила безопасности на водных объектах и не подвергать опасности свою жизнь и жизнь окружающих.

Каждый судоводитель обязан перед выходом в плавание проверять исправность судна, оснастить его спасательными средствами, перед посадкой проводить инструктаж пассажиров по правилам поведения на судне и обеспечить их безопасность при посадке, высадке и в период пребывания в лодке. Плавание на маломерном судне можно осуществлять только в районах, соответствующих классу судна, при этом учитывать условия плавания, навигационную обстановку и гидрометеоусловия.

Судоводители должны знать, что запрещается управлять незарегистрированным и не прошедшим освидетельствование маломерным судном, с отсутствием бортовых номеров и переоборудованным без соответствующего разрешения. Для безопасного плавания необходимо соблюдать нормы загрузки, пассажировместимости, ограничений по району и условиям плавания. Ни в коем случае нельзя управлять маломерным судном в состоянии алкогольного опьянения и передавать управление лицу, не имеющему права управления. Судоводитель должен соблюдать установленные скорости движения, правила маневрирования, подачи звуковых сигналов, несения бортовых огней и знаков. Правилами плавания категорически запрещается маневрировать в местах купания и массового отдыха людей, перевозить на судне детей дошкольного возраста без сопровождения взрослых, пересаживать людей с одного судна на другое во время движения, выходить на судовой ход и двигаться в тумане или при других неблагоприятных метеоусловиях.

Новость на сайте МЧС Ханты-Мансийского АО

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2017:08:21 14:23 (МСК)

Тема: Преступления, связанные с алкоголем, наркотиками и другими возбуждающими средствами

Регионы России: УФО, Ханты-Мансийский АО

Другие тэги

Все новости по тэгу ""

Календарь новостей

Интернет-приемная
Ханты-Мансийский АО

Последние новости

Все новости