Новости

МЧС России

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Северо-Западный федеральный округ Республика Коми

21 августа 2017 года Гражданская оборона: важно, познавательно, увлекательно!

В воскресенье, в столице Коми на площадке торгово-развлекательного центра «Июнь» состоялась Выставке достижений и возможностей отраслей народного хозяйства «Достояние Севера», посвященная 96-летию государственности республики. Сотрудники республиканского управления МЧС России познакомили жителей и гостей Сыктывкара с работой спасательного ведомства. В Год гражданской обороны, объявленный в системе МЧС России, особе внимание было уделено рассказу о становлении и современном развитии системы ГО в нашей стране.

Сотрудники управления гражданской защиты ГУ МЧС России по Коми рассказали посетителям выставки об истории гражданской обороны, об основных вехах её развития и, конечно же, о том, какие важные задачи решает система ГО в наши дни. У павильона МЧС посетителей встречали девушки-санитарки в военной форме времен Великой Отечественной войны и с повязками «Красного креста» на рукавах. Именно в те огненные годы местная противовоздушная оборона доказала свою необходимость. В дальнейшем МПВО стала основой для создания системы гражданской обороны СССР.

На специальных стеллажах и манекенах специалистами МЧС были представлены различные средства защиты органов дыхания, защитные противорадиационные и противохимические костюмы. На больших мониторах показывались обучающие видеоролики по основам безопасности жизнедеятельности. Специально для маленьких посетителей выставки сотрудники спасательного ведомства подготовили различные квесты. Ребята, прошедшие все увлекательные задания, получили специальный значок «Готов к ГО». А посетившему выставку Главе республики Сергею Анатольевичу Гапликову девушки – сотрудницы Главного управления вручили в качестве памятного сувенира знак «Отличник гражданской обороны СССР» и большой праздничный пирог с символикой 96-летия Коми, испеченный народными умельцами.

На площадке перед зданием торгово-развлекательного центра, в котором проходила Коми ВДНХ, сотрудники Главного управления развернули полюбившуюся сыктывкарцами и гостями столицы палатку для проверки противогазов. От желающих испытать себя в задымленной среде не было отбоя. В палатке, заполненной дымом, нужно было не просто побывать, но и выполнить под пристальным вниманием сотрудника МЧС физические упражнения. Только после этого, выйдя из палатки и сняв противогаз, можно смело сказать друзьям: «К гражданской обороне готов!».

В рамках прошедшей ВДНХ сотрудники МЧС объявили о проведении фотоконкурса. Каждый пришедший на выставку достижений и возможностей отраслей народного хозяйства Коми, мог сделать фотографии с площадок спасательного ведомства и выложить их на свою страничку в социальной сети «ВКонтакте» под хэштегом #ГотовкГОРКоми. Посетители социальной сети увидят эти фото и смогут проголосовать за понравившийся снимок. Таким образом, объективное голосование выявит победителя. Награждение победителей состоится в октябре, в дни празднования 85-летия Гражданской обороны нашей страны.

Новость на сайте МЧС Республики Коми

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2017:08:21 10:25 (МСК)

Регионы России: СЗФО, Республика Коми

Другие тэги

Все новости по тэгу ""

Календарь новостей

Интернет-приемная
Республика Коми

Последние новости

Все новости