Новости

МЧС России

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Уральский федеральный округ Курганская область

21 августа 2017 года Старт акции «Вода - безопасная территория»

В понедельник, 21 августа в Курганской области стартовал завершающий третий этап надзорно-профилактической и межведомственной акции «Вода – безопасная территория», который продлится до 27 числа. Всю неделю специалисты будут работать на водных объектах в усиленном режиме.

Безопасность – это главная составляющая пляжного отдыха, ведь не за горами закрытие купального сезона. О дисциплине на воде необходимо помнить и тем, кто планирует свой отпуск или уже отдыхает на водных объектах.

В акции будут задействованы более 1500 госинспекторов по маломерным судам, спасателей и других специалистов МЧС России, представителей правоохранительных органов, местной власти, общественных организаций и сельских старост, волонтеров

О культуре поведения у воды и на ней расскажут любителям водных процедур всех возрастов: для отдыхающих в детских лагерях, посещающих детские сады, отдыхающих на пляжах, охотникам и рыболовам. Не останутся без внимания и судовладельцы, которые тоже входят в группу риска. Им напоминают о правилах движения на водных объектах, необходимости государственной регистрации маломерных судов.

Специалисты проведут тематические занятия, беседы о правилах купания и безопасного отдыха на берегу, продемонстрируют приёмы оказания первой помощи утопающим и при других экстремальных ситуациях, раздадут памятки

Напомним, масштабная акция была инициирована Сибирским региональным центром МЧС России. Она одновременно проводится в регионах Дальнего Востока, Урала и Сибири. В июне и июле прошли первые два этапа. Результатом межведомственной акции «Вода – безопасная территория» стало существенное улучшение обстановки на водных объектах и значительное снижение происшествий на воде.

Главное управление МЧС России по Курганской области напоминает, что вода – безопасная территория, если сознательно относиться к вопросам безопасности: отдыхать только на официальных пляжах, не купаться в состоянии алкогольного опьянения, соблюдать все требования при управлении или нахождении на маломерном судне. Если у вас есть дети, то внимательно следить за ними, не отпускайте их одних к водоемам, а также постоянно формируйте у них культуру безопасного поведения. Ведь в силу своих возрастных особенностей они еще не понимают, какие опасности подстерегают их практически на каждом шагу. На взрослых лежит основная ответственность за жизнь и здоровье подрастающего поколения.

Новость на сайте МЧС Курганской области

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2017:08:21 11:11 (МСК)

Тема: Преступления, связанные с алкоголем, наркотиками и другими возбуждающими средствами

Регионы России: УФО, Курганская область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""

Календарь новостей

Интернет-приемная
Курганская область

Последние новости

Все новости