Новости

МЧС России

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Дальневосточный федеральный округ Приморский край

21 августа 2017 года МЧС России: избежать пожара это в наших силах

Несмотря на то, что наступил летний сезон, и количество рисков возникновения пожаров существенно снизилось по сравнению с зимними периодами, они продолжают возникать и наносить вред людям и их имуществу. Летом граждане стали меньше использовать электронагревательные приборы или не используют вовсе. Печи не топятся, и, следовательно, нагрузка на электросеть становится существенно меньше, чем в зимний период.

Вместе с тем, остаются такие риски, как личная невнимательность и безалаберное отношение к пожарной безопасности. Люди продолжают курить в местах, не оборудованных для этого, бросать непотушенные окурки с балкона, которые могут залететь к соседям ниже, курить в постели, граждане невнимательно относятся к своим детям, зачастую разрешая им использовать огнеопасные предметы, спички, зажигалки или же не препятствуют их использованию. Стоить напомнить, что в период летних каникул дети нуждаются в особом контроле со стороны взрослых.

Ещё одним из рисков является систематичное нарушение правил пожарной безопасности в быту – это захламление эвакуационных выходов. Таким образом, люди не могут использовать их, и спастись во время пожара, продолжается блокирование пожарных проездов и проездов во дворах домов личными автомобилями, тем самым увеличивая время реагирования пожарных подразделений. Некоторые недобросовестные руководители организаций не соблюдают требования пожарной безопасности, не устанавливая пожарные сигнализации и пожарные извещатели, не требуют от подчиненных соблюдения элементарных норм безопасности. Иногда на производстве или в сфере оказания услуг, по ремонту или строительству в рабочем процессе не соблюдаются данные требования.

Все эти факторы и формируют общую картину произошедших пожаров на территории Приморского края. И как бы мы не относились к статистике, она объективно показывает нам недостатки в отношении населения к собственной безопасности.

Так, за прошедшую неделю произошёл 51 пожар. Но благодаря оперативным и слаженным действиям огнеборцев удалось спасти жизни пяти жителей нашего края.

Так, например, 14 августа в посёлке Горные Ключи Кировского района на пожаре была спасена пожилая женщина. Получив тревожный сигнал о возгорании в квартире пятиэтажного жилого дома на улице 60 лет СССР, огнеборцы немедленно выдвинулись по указанному адресу и прибыли на место происшествия уже спустя 7 минут. Горели кухня, коридор и лоджия. Вынеся хозяйку из дома на свежий воздух, брандмейстеры приступили к ликвидации возгорания и уже в 2 часа 8 минут пожар был полностью ликвидирован.

Ещё один пожар произошел в посёлке Новошахтинском в одной из квартир многоквартирного жилого дома на улице Советской. В течение четырех минут по указанному адресу прибыли первые пожарные расчёты. Для ликвидации сильного задымления внутри помещения было принято решение задействовать звенья газодымозащитной службы. Благодаря слаженной работе пожарных было эвакуировано 5 человек из соседних квартир. Дело оказалось в одном тлеющем матрасе на площади всего 1 кв.м., который вскоре был потушен. Причиной столь незначительного возгорания, но сильного задымления, которая чуть не унесла жизни двух человек явилась элементарно непотушенная сигарета. Спасённые жильцы квартиры были переданы врачам скорой медицинской помощи.

Простая небрежность асоциально настроенных граждан подвергла опасности не только их жизни, но и жизни жильцов соседних квартир. Ведь если бы оперативно не среагировать на пожар и позволить ему распространиться дальше последствия могли бы привести к большой трагедии.

Главное управление МЧС России по Приморскому краю настоятельно рекомендует ответственно относиться к собственной безопасности.

Берегите себя и своих близких.

Пресс-служба Главного управления

МЧС России по Приморскому краю

Новость на сайте МЧС Приморского края

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2017:08:21 12:15 (МСК)

Регионы России: ДФО, Приморский край

Другие тэги

Все новости по тэгу ""

Календарь новостей

Интернет-приемная
Приморский край

Последние новости

Все новости