Новости

МЧС России

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Сибирский федеральный округ Республика Хакасия

21 августа 2017 года НАРУШЕНИЕ ПРАВИЛ ЭКСПЛУАТАЦИИ ЭЛЕКТРООБОРУДОВАНИЯ ПРИВОДИТ К ПОЖАРУ

За прошедшие выходные в Хакасии зарегистрировано три пожара. Два из них произошли из-за нарушения правил эксплуатации электрооборудования.

Около часа дня в субботу пожарные подразделения выехали на тушение пожара в с. Белый Яр Алтайского района. Из подвала одного из подъездов многоквартирного жилого дома шел дым, в подсобном помещении горели вещи на площади 8 кв.м. Эвакуация жильцов не требовалась, на ликвидацию открытого горения ушло меньше десяти минут. Еще полчаса огнеборцы разбирали и проливали водой тлеющий очаг пожара. Предварительная причина возгорания – нарушение правил эксплуатации электрооборудования.

В 15:34 того же дня огнеборцам Абакана поступил сигнал о возгорании надворных построек в частном секторе города. На момент прибытия первого подразделения открытым пламенем горели надворные постройки и крыша бани на общей площади 24 кв.м. Пожарные сумели сбить открытое пламя менее, чем за 10 минут, но на полную ликвидацию последствий пожара ушло более часа. Предварительной причиной возгорания специалисты называют нарушение правил эксплуатации электрооборудования.

Субботним вечером в Черногорске загорелся легковой автомобиль на территории частного домовладения. На момент прибытия пожарных подразделений хозяин авто сумел ликвидировать возгорание подручными средствами. Предварительная причина пожара – неисправность систем, механизмов и узлов транспортного средства.

Специалисты пожарного надзора обращают внимание на то, что с наступлением прохладной погоды резко увеличивается количество «печных» пожаров и пожаров, произошедших из-за нарушения правил электробезопасности.

С начала года в Хакасии зарегистрировано 412 пожаров.

Специалисты Главного управления МЧС России по Хакасии просят жителей республики быть бдительными и строго соблюдать меры пожарной безопасности. В настоящее время особое внимание нужно уделить контролю за состоянием электрооборудования и проверке печей перед началом отопительного сезона. Не оставляйте детей без присмотра и ни в коем случае не курите в постели, особенно в состоянии алкогольного опьянения.

При пожаре незамедлительно звоните по телефону 101!

Новость на сайте МЧС Республики Хакасия

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2017:08:21 08:54 (МСК)

Тема: Преступления, связанные с алкоголем, наркотиками и другими возбуждающими средствами

Регионы России: СФО, Республика Хакасия

Другие тэги

Все новости по тэгу ""

Календарь новостей

Интернет-приемная
Республика Хакасия

Последние новости

Все новости