Новости

МЧС России

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Дальневосточный федеральный округ Чукотский автономный округ

21 августа 2017 года Надзорно-профилактическая акция "Вода - безопасная территория" проходит на Чукотке

Это III этап летней профилактической акции "Вода - безопасная территория". Акция носит межведомственный характер и проводится во всех регионах Урала, Сибири и Дальнего Востока.

Вопросы профилактики безопасности на водных объектах особенно актуальны на Чукотке в этом году, так как на настоящий момент в округе зафиксирован рост происшествий на водных объектах и увеличение гибели в следтствии этих происшествий.

В период проведения акции госинспекторы по маломерным судам, спасатели и другие специалисты МЧС России совместно с представителями правоохранительных органов, местной власти, общественных организаций и главами сельских поселений (старостами) организуют особый контроль безопасности населения у воды.

Внимание надзорных групп направлено на несанкционированные места отдыха, на водителей маломерных судов, в том числе осуществляющих перевозку людей на воде.

Среди населения проводится разъяснительная работа о правилах безопасности поведения на водоёмах в летний период. В общеобразовательных учреждениях специалисты проведут тематические занятия с детьми о правилах безопасного отдыха на берегу, продемонстрируют приёмы оказания первой помощи утопающим и при других экстремальных ситуациях.

Во время рейдов и патрулирований проводятся разъяснительные беседы с водителями и пассажирами маломерных судов. Особо уделяется внимание гражданам находящимся у воды. С ними проводятся беседы о безопасном поведении вблизи водоемов.

Надзорно-профилактическая акция "Вода - безопасная территория" пройдет в период с 22 по 27 августа, это III этап акции. I-ый и II-ой этапы акции прошли в округе с 26 июня - 2 июля, II этап: 24-30 июля, за время проведения акции гибели людей не допущено.

Главное управление МЧС России призывает соблюдать правила безопасности у воды и не оставлять детей без присмотра. Ответственность за жизнь и здоровье детей лежит на родителях и педагогах.

Единый номер службы спасения для звонков с сотовых телефонов в экстренных ситуациях - 101

(можно звонить даже без сим-карты и без денег на счете). Единый телефон доверия МЧС России по Чукотскому автономному округу – 8-(42722)-2-39-99

Новость на сайте МЧС Чукотского АО

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2017:08:21 10:57 (МСК)

Регионы России: ДФО, Чукотский автономный округ

Другие тэги

Все новости по тэгу ""

Календарь новостей

Интернет-приемная
Чукотский автономный округ

Последние новости

Все новости