Новости

МЧС России

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Северо-Западный федеральный округ Республика Коми

20 августа 2017 года В Сыктывкаре на Выставке достижений Республики Коми открыты павильоны МЧС России

22 августа Республика Коми будет праздновать 96 годовщину своего образования. Сегодня, в рамках праздничных мероприятий, в столице республики открылась Выставка достижений и возможностей отраслей народного хозяйства «Достояние Севера». Двери Выставки гостеприимно распахнулись сегодня в торгово-развлекательном центре «Июнь». «Достояние Севера» проводится по инициативе Главы Республики Коми Сергея Гапликова. Цель выставки – раскрытие ресурсного, промышленного, научного, экономического потенциала и перспектив развития региона, направленных на благополучие жителей республики. Основой развития должно стать историческое и духовное наследие, национальные традиции, налаживание деловых контактов между субъектами народного хозяйства Республики Коми. По мнению Главы Коми, необходимо сформировать конкурентоспособный инвестиционный климат, привлечь инвесторов, потребителей для реализации проектов, товаров, работ, услуг, произведённых на территории Республики Коми.

Конечно, Главное управление МЧС России по Коми не могло оставаться в стороне от праздника и представило на выставке целый ряд своих площадок. В юбилейный год для органов государственного пожарного надзора и гражданской обороны России сотрудники МЧС решили показать жителям и гостям Сыктывкара все направления деятельности спасательного ведомства. В объявленный МЧС Год гражданской обороны особое внимание на выставке уделено рассказу о системе ГО нашей страны.

В первую очередь руководству республики были наглядно продемонстрированы возможности подвижного пункта управления, созданного специалистами Главного управления МЧС России по Республике Коми. Оснащенный по последнему слову техники пункт управления на базе автомобиля КамАЗ позволяет координировать действия всей Коми республиканской подсистемы РСЧС из любой точки на карте региона. Глава республики Сергей Гапликов смог убедиться в возможностях созданного передвижного центра управления, связавшись в режиме видеоконференцсвязи с дежурными диспетчерскими всех муниципальных образований Коми. Спикер республиканского Госсовета Надежда Дорофеева из подвижного пункта управления поздравила дежурные службы районов и городов Коми с приближающимся Днем республики.Перед входом в ТРЦ «Июнь» сотрудники МЧС подготовили подарок всем посетителям выставки – флаг Республики Коми, размер которого 9 метров 60 сантиметров. Размер флага не случаен – он обозначает исполнение 96 лет государственности Коми.

Специалисты МЧС открыли павильоны как на улице у торгово-развлекательного центра, так и непосредственно в здании ТРЦ «Июнь». Спасатели и пожарные рассказывают не только о сегодняшних буднях чрезвычайного ведомства России, но и об истории его становления. На обозрение горожан выставлена коллекция пожарных касок различных стран и исторических эпох. О каждой каске подробно и обстоятельно рассказывал посетителям бравый усатый брандмайор.

Во внутреннем павильоне посетителей выставки встречал раритетный, бережно восстановленный руками самих спасателей пожарный мотоцикл из 70-х годов прошлого столетия. Здесь же расположилась современная быстроходная техника – вездеходный квадроцикл, скутер Коми республиканского отделения ОСВОД, беспилотные авиационные системы. Перед зрителями выставлен весь спектр современного спасательного оборудования, аварийно-спасательного инструмента.

Сотрудниками управления гражданской защиты, надзорной деятельности, специалистами государственной инспекции по маломерным судам и Коми республиканского отделения ВДПО общества открыты консультационные центры. На специальных стеллажах и манекенах выставлены различные средства защиты органов дыхания, защитные противорадиационные и противохимические костюмы. На больших мониторах показывались обучающие видеоролики по основам безопасности. И взрослые, и детвора с интересом слушали рассказы о специфике каждого направления в деятельности МЧС России, пожарных и спасательных подразделений Республики Коми.

Под открытым небом, перед торговым центром для посетителей Коми ВДНХ сотрудники Главного управления установили ещё один павильон. Здесь расположена полюбившаяся горожанами палатка для проверки и испытания противогазов. От желающих испытать себя в противогазе в задымленной среде не было отбоя. Конечно, дым был абсолютно безопасен, так как он был театральным – его создавал специальный генератор. Здесь же и экспертная пожарная лаборатория на колесах, и автомобиль республиканского Центра медицины катостроф, и мощная пожарная техника. Все желающие смогли подробно познакомиться с устройством катера патрульной службы ГИМС. Любопытная детвора, облазав весь катер, обстоятельно и подробно изучила каждую деталь спасательного плавсредства. Посетители выставки смогли узнать много интересного и полезного от опытных специалистов спасательного дела.

Для маленьких гостей праздника спасатели приготовили различные эстафеты и конкурсы. Всех ребятишек встречал на выставке полюбившийся сыктывкарской детворой «пожарный Угольков». Ребята смогли поучаствовать в веселой викторине на знание правил безопасного поведения, познакомиться со средствами спасения и спасательным оборудованием и первичными средствами пожаротушения. Детвора узнала о системе гражданской обороны нашей страны, о задачах, которые решает гражданская оборона. Ребята, прошедшие все этапы конкурсов, подготовленных сотрудниками МЧС на Коми ВДНХ, получили специальный значок «Готов к ГО».

Специалисты Сыктывкарского учебного центра ФПС раскали каждому желающему о «Кузнице кадров» пожарно-спасательной службы, созданной в столице Коми. Работники республиканского Управления противопожарной службы и гражданской защиты знакомили посетителей с работой мобильного приложения для смартфонов «Безопасная республика».

Ещё до открытия ВДНХ сотрудники МЧС объявили о проведении фотоконкурс. Каждый желающий, пришедший сегодня на выставку достижений и возможностей отраслей народного хозяйства Коми, смог сделать фотографии с площадок спасательного ведомства и выкладывать их на свою страничку в социальной страничке «ВКонтакте» с хэштегом: #ГотовкГОРКоми. Посетители социальной сети увидят эти фото и смогут проголосовать за понравившийся снимок. Таким образом, объективное голосование выявит победителя. Награждение победителей состоится в октябре, в дни празднования 85-летия Гражданской обороны нашей страны.

Сегодня на Выставке достижений и возможностей отраслей народного хозяйства «Достояние Севера» павильоны МЧС пользовались громадной популярностью. Каждый павильон, каждый стенд, представленный сотрудниками МЧС, вызывали огромный интерес у горожан и гостей Сыктывкара. Поэтому в ближайшие дни мы посвятим отдельные рассказы о созданных нами павильонах и экспозициях.

Новость на сайте МЧС Республики Коми

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2017:08:20 16:50 (МСК)

Регионы России: СЗФО, Республика Коми

Другие тэги

Все новости по тэгу ""

Календарь новостей

Интернет-приемная
Республика Коми

Последние новости

Все новости