Новости

МЧС России

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Уральский федеральный округ Курганская область

20 августа 2017 года Молния – это опасно!

В теплое время года очень часто поступает информация об опасных погодных явлениях – ливневых дождях, шквалистом ветре и грозах. Пожалуй, самым опасным явлением остается молния. Так,в начале августа в Далматовском районе Курганской области уже зафиксирован смертельный случай - гибель пастуха во время грозы в поле, были зафиксированы и другие случаи травмирования, к счастью закончившиеся благополучно.

Сотрудники Главного управления МЧС России по Курганской области напоминают:

При приближении грозы следует выключить в доме все бытовые электроприборы, в первую очередь – спутниковые ресиверы, телевизоры, радиоприемники, стационарные и мобильные телефоны. Не лишним будет полностью обесточить жилье до полного прохождения грозового фронта. В грозу не стойте у окон и дверей, не касайтесь водопроводных кранов и батарей отопления.

Печку или камин лучше не топить во время грозы, так как выходящий из трубы дым обладает высокой электропроводностью, и вероятность удара молнии в трубу возрастает. Это относится и к кострам на улице и, особенно, к железным мангалам.

Находясь на улице, в парковой зоне или в лесу нельзя прятаться под высокими деревьями, лучше удалиться от них метров на 30-40. Вероятность попадания молнии в конкретное дерево прямо пропорциональна его высоте. Особенно, как говорят в народе, «притягивают молнию» тополя, дубы, сосны и ели. Опасность возрастает, если поблизости уже есть деревья, ранее пораженные молнией. В городе при приближении грозы постарайтесь как можно скорее укрыться в магазине или жилом доме, они имеют надежную молниезащиту, в отличие от остановок общественного транспорта. Если такой возможности нет, нужно переждать грозу, присев на корточки под невысокими насаждениями. Крайне опасно в грозу разговаривать по мобильному телефону, при первых раскатах грома телефон следует немедленно отключить.

Опасно стоять у стены, вблизи которой растет высокое дерево, лучше держаться подальше от электропроводов, антенн и просто влажных стен. Не рекомендуется находиться на возвышенностях и в открытых незащищенных местах. Особенно, если поблизости располагаются металлические или сетчатые ограждения, линии электропередачи, крупные металлические сооружения.

Автомобиль является безопасным убежищем и во время грозы лучше его не покидать. Нужно закрыть окна и опустить автомобильную антенну, прекратить движение и переждать непогоду на обочине или на автостоянке, расположившись подальше от высоких деревьев. Велосипед и мотоцикл, наоборот, являются в это время потенциально опасными. Их нужно поставить подальше, уложив на землю, и удалившись от них на время грозы на расстояние не меньше 30 метров. Ещё более опасно находиться в тракторе в открытом поле!

Вода – отличный проводник тока. Удар молнии распространяется вокруг водоёма в радиусе 100 метров. Любителям купаться и рыбачить рекомендуется с приближением грозы не только немедленно прекратить эти занятия, но и отойти подальше от водоёма. Не ищите укрытие в пойменных кустах! Если вокруг чистое поле, нужно как можно скорее (но не бегом, если гроза уже началась) добраться до ближайшего леса (но не кучки деревьев на открытой местности) или до деревни. При этом старайтесь обходить стороной, метрах в двухстах, отдельно стоящие деревья и прочие высокие предметы.

Появление шаровой молнии - редкое, но вполне возможное явление не только в грозу, но и после неё, а также просто в жаркую погоду, когда влажность воздуха очень высока и в нем много статического электричества. При встрече с этим уникальным природным явлением нужно сохранять спокойствие и прекратить малейшие движения, потому что возникающий поток воздуха «потянет» шаровую молнию за собой, а при соприкосновении с чем-либо она «взрывается».

Эти простые правила помогут вам избежать опасных ситуаций и сохранить здоровье и жизнь себе и своим близким.

Новость на сайте МЧС Курганской области

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2017:08:20 09:23 (МСК)

Регионы России: УФО, Курганская область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""

Календарь новостей

Интернет-приемная
Курганская область

Последние новости

Все новости