Новости

МЧС России

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Уральский федеральный округ Ямало-Ненецкий АО

20 августа 2017 года Ямальскую детвору познакомили с профессией пожарного

Как обезопасить детей, как научить их необходимой осторожности в обращении с огнем? И в каком возрасте нужно начинать рассказывать и показывать, насколько опасны и страшны шалости с огнем? Конечно же, с дошкольного возраста.

На территории муниципального образования город Салехард стало уже доброй традицией в конце лета, перед началом нового учебного года проводить экскурсии в пожарную часть.

«Дети — они ведь как губка. Они все впитывают с самого детства. Мы только проводим экскурсии и показываем технику, но и еще напоминаем правила поведения на пожаре, действия в случае пожара, телефоны по которым необходимо звонить в случае беды» - рассказывает начальник караула Александр Никитин.

В начале встречи Александр пригласил юных гостей в учебный класс — комнату для теоретической подготовки пожарных. Немного из истории создания части, немного о режиме работы, боевых дежурствах, о снаряжении, используемом в работе, — вот те основные моменты, на которые обратил внимание дошкольников «экскурсовод». После краткого рассказа об особенностях пожарного дела ребят пригласили пройти в столовую, место отдыха караула, пункт связи части, гараж пожарных машин.

Детям показали оборудование пожарной машины и его работу. Показали, что на машине есть сигнальные огни – маячки и звуковой сигнал — "сирена". Они нужны, чтобы другие транспортные средства уступали дорогу. В специальных отсеках машины лежат пожарные рукава со стволами, из которых сильной струей бьет вода. Ребята получили огромный заряд положительных эмоций от экскурсии, услышали звук сирены, примерили каску пожарного, посидели в кабинах пожарных машин.

Такие встречи формируют у детей интерес и уважение к профессии спасателя. Ведь противопожарная безопасность – одна из обязательных составляющих среды, в которой растет и воспитывается ребенок.

1 пожарная часть,

г.Салехард

Новость на сайте МЧС Ямало-Ненецкого АО

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2017:08:20 08:50 (МСК)

Регионы России: УФО, Ямало-Ненецкий АО

Другие тэги

Все новости по тэгу ""

Календарь новостей

Интернет-приемная
Ямало-Ненецкий АО

Последние новости

Все новости