Новости

МЧС России

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Приволжский федеральный округ Удмуртская Республика

20 августа 2017 года О пожарной безопасности в многоквартирных домах

«А что наши квартиры проверять? Горят же частные дома!» - такими словами встретили профилактическую группу ПСЧ-31 жильцы двухэтажек по ул. Труда. К счастью, им не приходилось сталкиваться с таким страшным явлением, как пожар в многоквартирном доме. Чего не скажешь о жителях микрорайона Западный. Здесь в 2014 году огнем был полностью уничтожен один многоквартирный дом, десятки надворных построек, четыре дома и находящееся в них имущество граждан повреждены. Подобный пожар произошел и в прошлом году по ул. Суворова, когда пожар, вспыхнувший в надворных постройках, вплотную подобрался к многоквартирному жилому дому, но благодаря оперативным действиям огнеборцев был остановлен. И в первом и во втором случае причина столь быстрого распространения огня – самовольно возведенные, в обход всех установленных норм и правил пожарной безопасности, сараи и бани. Аналогичная ситуация и возле двухэтажек по улице Труда и улице Колхозной. Бани, гаражи и многочисленные сараи граничат с жилыми многоквартирными домами и принадлежат их жильцам, однако возведены незаконно, без соответствующего разрешения на строительство. Почти все строения находятся друг от друга на расстоянии вытянутой руки и выполнены из горючего материала. К тому же многие строения захламлены изнутри, не очищены от мусора снаружи. Непогашенный окурок или искра от сварочного аппарата в закоулках этой плотной застройки вполне могут привести к пожару, а рядом жилые дома... Именно это предостережение пытались донести пожарные до жителей многоквартирных домов в ходе профилактических мероприятий, цель которых не наказать, как ошибочно полагают некоторые граждане и не открывают дверь огнеборцам, а предупредить.

Тем, кто находился дома сотрудники ПСЧ-31 и ОНД и ПР напомнили правила пожарной безопасности в быту, при обращении с газовым оборудованием, а также на конкретных примерах разъяснили особенности пожаров в многоквартирных домах, где чаще всего причиной происшествий являются сами жильцы. Хранение горючих материалов в местах общего пользования, захламление путей эвакуации, неосторожное обращение с огнем – вот типичные нарушения требований пожарной безопасности в многоквартирных жилых домах. И почти каждое из этих нарушений обнаружено в ходе профмероприятия. На лестничных площадках стоят сундуки, тумбочки, под лестницами - нагромождение велосипедов и колясок, в тамбурах – стеллажи и полки, канистры из под бензина. Все это может привести к трагедии. Однако население, очевидно в силу своей беспечности или утверждения «со мной этого не произойдет», не спешит устранять нарушения даже после профилактических мероприятий. А надо бы.

Многоквартирные дома считаются зоной повышенной опасности из-за того, что пожар легко может переброситься к соседям. Пластиковые отделочные материалы источают ядовитые пары вследствие перегрева и плавления. Отсюда высокий риск отравления едким дымом. Именно поэтому огнеборцы рекомендуют населению устанавливать автономные дымовые пожарные извещатели.

Для того чтобы минимизировать количество форс-мажоров, жильцам многоквартирных домов следует выполнять простые правила противопожарной безопасности:

- необходимо очистить лестничные клетки от крупногабаритного мусора, в том числе легковоспламеняющегося (коробки, ящики и т.д.);

- важно следить за исправностью коммуникаций как в собственных квартирах, так и в подъезде, и в случае малейшего подозрения о неисправности обратится к старшему по дому или управляющую компанию;

- внимательно следить за играми детей. Не позволять играть со спичками и легковоспламеняющимися предметами. Обязательно проводить с ребенком разъяснительные беседы о правилах пожарной безопасности;

- не допускать парковку автомобилей в не отведенных для этого местах во дворах жилых домов. Это может затруднить подъезд пожарной техники.

Эти несложные правила позволят повысить безопасность и сведут к минимуму риск возникновения пожаров в многоквартирных жилых домах.

Берегите себя и жизни своих близких! Соблюдайте правила пожарной безопасности!

Екатерина Сунцова, ПСЧ-31

Новость на сайте МЧС Удмуртской Республики

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2017:08:20 07:00 (МСК)

Регионы России: ПФО, Удмуртская Республика

Другие тэги

Все новости по тэгу ""

Календарь новостей

Интернет-приемная
Удмуртская Республика

Последние новости

Все новости