Новости

МЧС России

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Центральный федеральный округ Московская область

19 августа 2017 года Авиаразведка в Московской области не выявила очагов природных пожаров

В связи с установлением в Центральном регионе России жаркой погоды, повысился уровень пожарной опасности в лесах и граничащих с ними населенных пунктах. В связи с этим сегодня оперативными группами Центрального регионального центра МЧС России и Главного управления МЧС России по Московской области совместно с представителями общественной организации «Гринпис» была организована авиаразведка Московской и Рязанской областей.

В Подмосковье с воздуха были осмотрены пожароопасные районы восточной части региона: Павлово-Посадский, Орехово-Зуевский, Егорьевский, Шатурский.

Одной из основных задач по снижению ущерба от природных пожаров является раннее обнаружение возгорания. Авиаразведка – один из действенных методов мониторинга, который позволяет своевременно обнаружить очаги возгорания и ликвидировать их в кратчайшие сроки. Вообще же в Московской области применяется четырехуровневая система мониторинга: авиаразведка, наземное патрулирование, видеомониторинг с помощью установленных в лесных массивах камер и космический мониторинг.

В большинстве случаев причиной лесных пожаров является человеческий фактор. По статистике, по вине человека в лесах Подмосковья происходит 98% пожаров. Поэтому в летнее время на территории региона действует особый противопожарный режим. Он подразумевает категорический запрет на разведение костров в лесном массиве, вблизи населенных пунктов и на берегах водоемов. К нарушителям принимаются меры административного воздействия.

По результатам проведенной авиаразведки очагов природных пожаров обнаружено не было.

Новость на сайте МЧС Московской области

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2017:08:19 18:35 (МСК)

Регионы России: ЦФО, Московская область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""

Календарь новостей

Интернет-приемная
Московская область

Последние новости

Все новости