Новости

МЧС России

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Приволжский федеральный округ Саратовская область

19 августа 2017 года Контроль обстановки с пожарами на территории Саратовской области

С целью контроля обстановки с пожарами на территории Саратовской области, Главным управлением МЧС России по Саратовской области с применением современных средств космического мониторинга осуществляется круглосуточное обнаружение очагов возгорания сухой травянистой растительности на землях сельскохозяйственного и иного назначения.

Для предотвращения возгорания сухой травянистой растительности на вышеуказанных землях руководителям сельскохозяйственных предприятий, а также главам органов местного самоуправления необходимо знать и соблюдать основные требования Правил противопожарного режима в РФ:

- на период устойчивой сухой, жаркой и ветреной погоды, а также при введении особого противопожарного режима запрещается разведение костров и проведение пожароопасных работ;

- запрещается выжигание сухой травянистой растительности, стерни, пожнивных остатков на землях сельскохозяйственного назначения и землях запаса, разведение костров на полях.

За нарушение требований пожарной безопасности, виновные лица несут административную и уголовную ответственности в соответствии с законодательством РФ.

Частью 2 ст. 20.4 Кодекса РФ об административных правонарушениях предусмотрено, что за нарушение требований пожарной безопасности в условиях особого противопожарного режима предусмотрено более строгое административное наказание в виде штрафа на граждан – до 4000 рублей, на должностных лиц – до 30000 рублей, на юридических лиц – до 400000 рублей.

Каждый гражданин должен знать и помнить, что сжигание сухой травянистой растительности на землях сельскохозяйственного и иного назначения может привести к распространению огня на здания, сооружения и населенные пункты, с дальнейшими негативными последствиями.

Новость на сайте МЧС Саратовской области

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2017:08:19 15:00 (МСК)

Регионы России: ПФО, Саратовская область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""

Календарь новостей

Интернет-приемная
Саратовская область

Последние новости

Все новости