Новости

МЧС России

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Северо-Западный федеральный округ Новгородская область

19 августа 2017 года Как избежать ДТП

Автомобильные аварии происходят каждый день. По статистике, в нашей стране ДТП фиксируются каждые 5 секунд. Аварии по своему характеру делятся: на тяжелые, на ДТП средней тяжести и легкие.

По результатам многочисленных исследований было установлено, что большинство аварий можно было избежать, если водители выполняли бы простые правила безопасности и строго соблюдали правила дорожного движения. Тем не менее, часто люди попадают в аварию не по своей вине. От этого не застрахован никто. Большое количество аварий связано с беспечностью и неправильным поведением на дороге.

Предлагаем Вам самые простые советы, чтобы уменьшить риск попадания в ДТП:

1. Перед запуском двигателя проверьте исправность основных систем автомобиля. Перед тем как запустить двигатель и отправиться в путь, проверьте исправность поворотников, габаритных огней и стоп-сигналов. Также проверьте состояние резины. Таким образом, Вы удостоверитесь, что автомобиль не имеет проблем для эксплуатации.

2. Будьте внимательны на дороге. Во время движения используйте периферийное зрение, когда Вы, смотря в одну точку, видите большинство объектов по бокам. Если во время движения, смотря в одну точку, Вы чувствуете сонливость, старайтесь переводить взгляд по сторонам, не теряя из виду дорогу. Обращайте внимание на автомобили, которые едут рядом с Вами. Смотрите в зеркало заднего вида, оценивайте скорость автомашин идущих позади. Это поможет Вам не только не уснуть за рулем, но в случае опасности, быстро предпринять действий, чтобы избежать столкновения.

3. Прежде чем перестраиваться в другой ряд убедитесь, что соседняя полоса свободна. В большинстве автомобилей существуют «слепые пятна» - это участки, которые не просматриваются через боковые зеркала заднего вида. Прежде чем перестраиваться на соседнюю полосу, убедитесь, что на ней нет других движущихся автомобилей. Так как боковые зеркала не дают сто процентной гарантии, что автодорога пуста, повернув ненадолго голову, удостоверьтесь, что вам ничего не мешает перестроиться.

4. Будьте осторожны, когда рядом с Вами на другой полосе едет автомобиль. Если долгое время параллельно с Вами едет автомобиль, то не теряйте его из виду и будьте осторожны. Водитель этого автомобиля может не видеть Вас из-за слепых зон, и в случае перестроения может повредить Ваш автомобиль.

5. Проезд перекрестка. Подъезжая к перекресткам , будьте предельно бдительны. Даже если Вы едите на зеленый сигнал светофора, прежде чем пресекать проезжую часть, убедитесь, что с других направлений никто не движется. Помните, что не все являются законопослушными и могут проезжать перекресток на красный свет. Также не редкость - неисправность светофора, а это может сбить с толку любого водителя.

6. Будьте осторожны при приближении автомобиля со спецсигналами. Если во время движения Вы услышите звуковой спецсигнал, то будьте внимательны и готовы уступить дорогу этой автомашине. Помните, что автомобиль со спецсигналом может сбить с толку новичка на дороге, который может без предупреждения перестроится в Вашу полосу, уступая дорогу спецмашине.

7. Не забывайте включать поворотники, когда перестраиваетесь на другую полосу. Если Вы хотите перестроиться в другой ряд, то прежде чем совершить маневр, не забудьте включить сигнал поворотника, сделать небольшую паузу и убедиться, что соседняя полоса свободна.

8. Соблюдайте ПДД. Большинство ДТП происходит по причине несоблюдения ПДД. Помните, что превышение скорости и управление автомобилем в состоянии алкогольного опьянения являются самыми частыми причинами серьезных аварий.

9. Соблюдайте дистанцию. Когда Вы нажимаете педаль тормоза, автомобиль останавливается не сразу. Для его остановки даже на сухом асфальте требуется несколько секунд. В случае если Вы не соблюдаете дистанцию, то Вам может не хватить время для торможения, что приведет к аварии, в которой виновником почти наверняка будете признаны Вы, из-за несоблюдения дистанции. Помните, что чем выше скорость, тем больше необходимо времени для полной остановки автомобиля.

10. Выбирайте оптимальный маршрут. Если Вы не имеете достаточного опыта вождения автомобиля, советуем Вам выбирать оптимальный маршрут движения, избегая больших пробок на дороге и опасных участков. Также соблюдайте скоростной режим. Если Вы чувствуете, что скорость Вашего автомобиля слишком высокая для Вас, то снизьте скорость.

11. Не отвлекайтесь на дороге. Разговаривать по мобильному телефону во время вождения автомобиля – запрещено законодательно. Однако многие этот пункт упускают, и нарушают это правило. Отметим, переговоры по мобильному телефону во время вождения автомобиля - практически полностью притупляют внимание и реакцию.

Также во время движения старайтесь не употреблять никакую пищу и напитки, так как это сильно отвлекает от дорожной ситуации, что может привести к аварии по вашей вине.

12. Не провоцируйте других водителей к агрессивному вождению. Двигаясь по своей полосе, уступайте дорогу автомобилю, который едет за Вами со скоростью больше Вашей. Помните, что, не уступая дорогу, Вы провоцируете другого водителя на агрессивное вождение и на необдуманные действия, что может стать причиной аварии.

- Всегда пользуйтесь ремнями безопасности

- Не злоупотребляйте звуковым сигналом. Это может спровоцировать других водителей.

- Не слушайте громкую музыку при движении на скорости. Музыка отвлекает водителя от дороги и снижает реакцию.

- Если Вы сильно устали, то снизьте скорость, либо остановитесь для отдыха.

Новость на сайте МЧС Новгородской области

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2017:08:19 16:00 (МСК)

Тема: Преступления, связанные с алкоголем, наркотиками и другими возбуждающими средствами

Регионы России: СЗФО, Новгородская область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""

Календарь новостей

Интернет-приемная
Новгородская область

Последние новости

Все новости