Новости

МЧС России

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Центральный федеральный округ Орловская область

19 августа 2017 года В Орловской области - жаркая погода, будьте осторожны!

Согласно прогнозу орловских синоптиков в эти выходные: 19 и 20 августа на территории Орловской области малооблачно, без осадков, температура воздуха днём до +33°С. Главное управление МЧС России по Орловской области приведено в режим функционирования – повышенная готовность, работает телефон горячей линии.

Уважаемые жители региона! В первую очередь, примите меры безопасности, чтобы не нанести вред своему организму. В случае необходимости вы можете обратиться на телефон горячей линии ГУ МЧС России по Орловской области 8 (4862) 76-17-78.

В жаркую погоду питание играет не последнюю роль. В жару не рекомендуется, есть продукты, согревающие изнутри, например, мед и сало. Охлаждают организм и помогают адаптироваться к жаре продукты с легким вяжущим вкусом.

В жару из-за усиленного потоотделения в организме нарушается водный баланс, поэтому нужно выпивать не менее 3,5 литра жидкости в день. Ни в коем случае не пейте сладкие газированные напитки, они не утоляют, а только усиливают жажду. Горячий зеленый чай, который пьют южане, тоже полезен в жару: он регулирует теплообмен. Лучше отдать предпочтение морсам, сокам, минеральной воде

В жару резко возрастает опасность кишечных инфекций. Тщательнее соблюдайте личную гигиену, не держите больших запасов продуктов, будьте внимательнее в магазине при покупке продуктов. Будьте осторожны со скоропортящимися продуктами.

В жаркую и душную погоду важно принимать профилактические меры против солнечного и теплового удара. На солнце нужно всегда ходить в головном уборе будь то шляпа, косынка, бейсболка или панамка – не важно, главное, чтобы голова была защищена от солнечных лучей. Также не рекомендуется спать на солнце и совершать в жаркое время дня длительные переходы без периодического отдыха.

Если рядом с вами из-за жары стало плохо человеку – немедленно позвоните в скорую помощь по номеру 03 (со стационарного) или 103 (с мобильного телефона).

В любом случае будьте осторожны и на отдыхе около водоема (не оставляйте детей без присмотра и не купайтесь, употребив алкогольные напитки), а также на отдыхе в лесу (не разводите костры в близи сухостоя и деревьев, тщательно заливайте водой кострища).

Круглосуточно Вы можете обратиться за помощью в орловскую Службу спасения по телефонам 01, 101 или 112.

(Подготовлено по материалам из открытых источников)

Новость на сайте МЧС Орловской области

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2017:08:19 08:55 (МСК)

Тема: Преступления, связанные с алкоголем, наркотиками и другими возбуждающими средствами

Регионы России: ЦФО, Орловская область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""

Календарь новостей

Интернет-приемная
Орловская область

Последние новости

Все новости