Новости

МЧС России

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Уральский федеральный округ Курганская область

19 августа 2017 года Рекомендации зауральским любителям охоты и рыбной ловли

В связи с открытием 27 августа 2017 года на территории Курганской области осеннего периода охоты на водоплавающую и болотно-луговую дичь, охотники выходят на маломерных судах на водоемы области, зачастую пренебрегая личной безопасностью, а также безопасностью пассажиров.

Сотрудники Центра государственной инспекции по маломерным судам МЧС России по Курганской области настоятельно рекомендуют охотникам и рыбакам соблюдать элементарные меры предосторожности.

При пользовании резиновыми лодками необходимо быть предельно внимательными к окружающей обстановке: острые предметы (обломанные ветки деревьев, прутья и т.д.), способны повредить целостность резиновой лодки, а также ее металлического корпуса, как следствие – через образовавшиеся отверстия лодка быстро наполнится водой и пойдет ко дну.

Всегда берите сменную теплую одежду – это поможет быстрее согреться в случае попадания в воду. Спички храните в непромокаемой упаковке, препятствующей попаданию влаги и намоканию, возьмите с собой сотовый телефон.

Перед поездкой обязательно ознакомьтесь с прогнозом погоды на предстоящий день. Время выхода в плавание и прибытие к месту назначения необходимо рассчитывать на светлое время суток. Движение в условиях ограниченной видимости – в тумане, при сильном дожде, ночью таит множество опасностей – существует вероятность сесть на мель, столкновения с камнями, затопленными деревьями.

Не употребляйте алкогольных напитков.

Во избежание несчастных случаев на охоте или рыбалке перед выходом в плавание проверьте исправность судна и его механизмов, наличие аварийно-спасательного оборудования и инвентаря, спасательных жилетов по числу пассажиров и экипажа. Спасательные жилеты должны быть обязательно надеты как на пассажиров, так и на судоводителя, а не храниться под сиденьями лодки или в труднодоступных местах судна. Боковые стропы, молнии должны быть затянуты, к тому же, кроме обычных фиксирующих ремней, в наличии обязательна дополнительная поддерживающая стропа между ног, которая предотвратит сползание жилета. Индивидуальные спасательные жилеты у каждого находящегося в лодке человека должны быть сертифицированы, соответствующего размера, укомплектованы свистком для подачи звукового сигнала и, желательно, фонариком для подачи светового, ярко-оранжевого цвета, со светоотражающими полосами.

Во всех случаях следует двигаться с безопасной скоростью для данных условий и обстоятельств, при которой судоводитель может своевременно оценить обстановку и принять необходимые меры для предотвращения аварийной ситуации. Обеспечение безопасности пассажиров - прямая обязанность судоводителя.

Не выходите в плавание при неблагоприятных погодных условиях, чтобы исключить неоправданный риск и не подвергать свою жизнь и жизни пассажиров опасности. Будьте благоразумны, и отдых на воде будет максимально приятным и безопасным!

Новость на сайте МЧС Курганской области

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2017:08:19 08:34 (МСК)

Тема: Преступления, связанные с алкоголем, наркотиками и другими возбуждающими средствами

Регионы России: УФО, Курганская область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""

Календарь новостей

Интернет-приемная
Курганская область

Последние новости

Все новости