Новости

МЧС России

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Сибирский федеральный округ Красноярский край

19 августа 2017 года Пожарные поселка Кедровый проводят тренировочные эвакуации с квартиросъемщиками общежитий

Руководством пожарной части №111 по охране поселка Кедровый краевого учреждения «Противопожарная охрана Красноярского края» была организована практическая тренировка по эвакуации людей из 5-этажного здания общежития коридорного типа.

По замыслу тренировки пожар возник в комнате на четвертом этаже. Сложность таких пожаров заключается в том, что длинные коридоры, которые и являются путями эвакуации, быстро заполняются едким дымом, что значительно осложняет эвакуацию жильцов. По легенде тренировки, жильца в комнате не было, а у дежурного общежития ключей от комнаты не оказалось.

Тем временем к месту условного пожара прибыли пожарные расчеты. Чтобы добраться до места, боевому расчету потребовалось чуть более трех минут. Руководителем тушения условного пожара было принято решение провести разведку и подачу огнетушащих веществ через окно с помощью автолестницы.

Основной задачей пожарных была проверка слаженности действий проживающих в общежитии и дежурного персонала

Персонал действовал слаженно и грамотно. Дежурная сообщила в пожарную часть о пожаре, работники провели оповещение жильцов, отключили электроэнергию, организовали встречу пожарного подразделения. Время на эвакуацию заняло 4 минуты и не превысило расчетное, это говорит о том, что персонал и жители хорошо подготовлены к действиям в условиях ЧС. Также инструктором пожарной части была проведена проверка автоматической пожарной сигнализации, подача управляющих сигналов на технические средства оповещения.

По итогам проведенной эвакуации с участниками мероприятия были проведены дополнительные инструктажи по соблюдению мер пожарной безопасности. Руководителю учреждения были даны рекомендации по повышению уровня безопасности.

После проведения эвакуационных мероприятий, с целью обеспечения безопасности людей от пожаров представители пожарной части совместно с работниками общежития провели совместную проверку мест общего пользования. В ходе осмотров было установлено, что в целом, содержание подвала и чердачного помещения удовлетворительное, видимых нарушений выявлено не было.

С работниками общежития были проведены занятия, в ходе которых рассмотрены вопросы взаимодействия с пожарными краевого учреждения «Противопожарная охрана Красноярского края» по обеспечению пожарной безопасности, проведено практическое занятие по использованию первичных средств пожаротушения.

Массовые профилактические мероприятия с жителями п.Кедровый будут проходить до конца лета, тренировочные эвакуации пройдут не только на объектах с массовым пребыванием людей, но и в многоквартирных жилых домах.

Новость на сайте МЧС Красноярского края

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2017:08:19 09:37 (МСК)

Регионы России: СФО, Красноярский край

Другие тэги

Все новости по тэгу ""

Календарь новостей

Интернет-приемная
Красноярский край

Последние новости

Все новости