Новости

МЧС России

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Северо-Западный федеральный округ Республика Коми

18 августа 2017 года Доступная – значит безопасная!

В Воркуте открылся II Международный туристский форум «Доступная Арктика». В форуме Глава Коми Сергей Гапликов, руководители республиканских министерств. МЧС России представляет начальник Главного управления по Республике Коми Александр Князев. В заполярном городе собрались представители правительств регионов России, входящих в Арктическую зону, зарубежные гости.

На одной из площадок Форума с докладом выступил заместитель начальника управления организации пожаротушения и проведения аварийно-спасательных работ Главного управления МЧС по Коми Андрей Голуб.Темой доклада стали вопросы обеспечения безопасности туризма на территории республики. Докладчик отметил, что туристическая привлекательность приполярных территорий республики, как и в целом Коми края с каждым годом растет. По-прежнему наиболее популярными местами посещения туристов остаются Национальный парк «Югыд Ва», «Печоро-Илычский государственный природный биосферный заповедник» и другие охраняемые природные территории республиканского значения, а также отмечаем возрастающую посещаемость туристами территории приполярного и полярного Урала в Арктической зоне. Поэтому вопросы обеспечения безопасности туризма будут всегда одним из приоритетов в работе спасательных подразделений.

Ежегодно на контроле Главного управления МЧС России по Республике Коми, находятся более 600 туристических групп с общей численностью более 5000 человек, в том числе туристические группы из других субъектов РФ и с участием иностранных граждан.

С начала текущего года было зарегистрировано свыше 500 групп с численностью более 3700 человек, в том числе 560 детей. Среди гостей республики, вышедших на туристические тропы, были 83 иностранных гражданина.

«В этой связи особую актуальность приобретают вопросы обеспечения безопасности туристов» – отметил Андрей Голуб: «Как на федеральном уровне, так и на региональном уровне МЧС России совместно с заинтересованными органами исполнительной власти Республики Коми во взаимодействии с туристическими организациями уделяет особое внимание вопросам безопасности туристов».

Итогом форума станет пленарное заседание, где выступят эксперты каждой из четырёх открывшихся сегодня в столице Приполярья площадок.

Фото ИА "Комиинформ"

Новость на сайте МЧС Республики Коми

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2017:08:18 17:15 (МСК)

Регионы России: СЗФО, Республика Коми

Другие тэги

Все новости по тэгу ""

Календарь новостей

Интернет-приемная
Республика Коми

Последние новости

Все новости